Поправка Порошенко – отложить ратификацию Римского статута на три года

Дата: 17 December 2015
A+ A- Підписатися

Правку о возможности ратификации Статута через три года внес именно президент Петр Порошенко.

Об этом заявил заместитель председателя Конституционной комиссии Виктор Мусияка во время семинара по обмену опытом между экспертами и парламентариями по Международному уголовному суду (МКС), сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

“Нам необходимо все делать для того, чтобы как можно быстрее перейти к ратификации Римского статута, чтобы мы цивилизованно могли защищать права наших людей, которые поднимались вот эти два года и которые дальше нарушаются как в Крыму, так и на востоке Украины”, – говорит Виктор Мусияка.

Он предлагает сохранить законопроект №1788 Виталия Куприя и других 155 народных депутатов, добавив в него формулировку – “Украина признает юрисдикцию Международного уголовного суда в соответствии с Римским статутом”. Также Виктор Мусияка предлагает в переходных положениях записать, что ч. 6 ст. 124 вступает в силу, когда будет ратифицирован Римский статут и призывает работать над его ратификацией.

“Я даже не знал, что правка о трех годах появилась в тексте президента. Он, конечно, не обязан соблюдать рекомендации комиссии, но мы не предлагали эту правку”, – говорит Виктор Мусияка.

Заместитель комиссии удивляется трехлетнему сроку нератификации устава.

“В сериале “2,5 человека” есть интересный разговор между двумя братьями. Один в очередной раз решает жениться, а второй брат спрашивает его: “А когда у вас будет свадьба?”. Тот отвечает, что в скором времени. На что брат ответил: “хорошая дата для свадьбы – “скоро”. Не напоминает ли вам президентская правка о трех годах вот это “скоро”?”, –  спрашивает Виктор Мусияка, добавив, что “скоро” может тянуться и 30 лет.

Профессор считает, что в политической среде есть непонимание того, что такое Международный уголовный суд.

Ранее вице-спикер Оксана Сыроид сообщила, что в Верховной Раде не хватает 300 голосов для ратификации Римского статута, что было единственной причиной отсрочки этого вопроса на три года.

Однако украинские правозащитники призвали Верховную Раду рассмотреть проект закона №1788, который устраняет правовые препятствия для ратификации.

По словам правозащитников, ратификация Римского статута является не просто выполнением требования Соглашения об ассоциации, а чуть ли ни единственной в настоящее время возможностью провести расследование на временно оккупированных территориях и отдать военных преступников в руки международного правосудия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter