Порошенко призвал ПАСЕ удвоить защиту прав жителей Донбасса и Крыма

Дата: 11 October 2017
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко обратился в ПАСЕ с призывом значительно больше уделять внимания вопросу преследования оккупантами населения Крыма и Донбасса.

Об этом он заявил в среду во время своего выступления в Парламентской Ассамблее Совета Европы, сообщает Украинская правда.

“Я призываю членов Ассамблеи, Комитета министров, генерального секретаря, комиссара по правам человека и соответствующие мониторинговые органы удвоить усилия, направленные на защиту прав человека и его свобод (в Крыму и на Донбассе – ред.)”, – заявил украинский лидер.

Он выразил убеждение, что только пристальное внимание к этим проблемным регионам сможет “хоть как-то” ослабить нынешние преследования там местного населения.

Он также отметил, что мирный диалог с населением Донбасса возможен только после вывода российских войск и в присутствии миротворцев.

“Можете ли вы представить любой диалог на оккупированной территории? Единственная предпосылка для ведения такого диалога – это вывод российских войск”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что с последней встречи в ПАСЕ в 2014 году Украина освободила две трети оккупированного Донбасса.

“В любом городе или поселке, где нет русских городов, у нас фантастически прекрасный диалог, не существует ни одной, даже маленькой, проблемы. Мы инвестируем значительные средства, чтобы восстановить инфраструктуру. Каждый месяц посещаю Донбасс, открываю школы, мосты, дороги , детсады. У нас там не существует ни одного, даже маленького конфликта”, – сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что на подконтрольных России территориях, люди живут в ужасных условиях.

“У нас есть доказательства российского присутствия – гибридная война, российская пропаганда, российские провокации. И это (проблема – ред.) не только нескольких тысяч человек. Это несколько миллионов людей, пострадавших, которые живут в условиях ужасной гуманитарной катастрофы. Без возможности трудоустроиться , ужасные условия для существования пожилых людей, ограничен доступ детей к образованию и ужасный уровень бедности”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что люди не хотели бы продолжать жить в таких условиях.

“Вот почему нам важно создать совместную скоординированную позицию в связи с введением Минских договоренностей, в частности безопасности пакета. Поэтому – как только там появятся миротворцы, голубые каски, как только появятся предпосылки для обеспечения безопасности, там будет такая же ситуация, как в Славянске, Лисичанске, Краматорске, Мариуполе, где восстановлен мир, порядок и закон, где замечательный диалог с местными общинами”, – сказал Порошенко.

Его мнение разделила и президент ПАСЕ.

“Ваши взгляды относительно мирного урегулирования ситуации важны, чтобы там был мир, стабильность и уважение прав человека. Для этого надо остановить огонь. А для этого надо полностью ввести Минские соглашения. Желаю вам только удачи”, – сказала президент ПАСЕ Стелла Кириакидес.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter