Порошенко предлагают назначить судью, которая преследовала “автомайдановцев”

Дата: 16 August 2017
A+ A- Підписатися

Высший совет правосудия (ВCП) рекомендует президенту Петру Порошенко назначить бессрочно судьей Марию Зелинскую. Она в 2014 году выносила решения о лишении водительских прав активистов “Автомайдана”.

Такое решение совет принял на своем заседании 15 августа.

Адвокат Роман Маселко отмечает, что Мария Зелинская во время Евромайдана привлекла не менее двух участников поездки в Межигорье к ответственности в виде штрафа.

“Водителей на суде не было. В материалах не было подтверждения их вины. Рапорты были сфальсифицированы. Но судья решила, что они виновны”,написал Роман Маселко на своей странице в сети Facebook.

“Последнее решение она вынесла за день до побега Януковича, когда уже была Небесная Сотня в полном составе и все понятно, но даже тогда судья не рискнула вынести законное решение. Судья на собеседовании признала, что допустила ошибку и обещала быть внимательнее. Признавать вину неплохо, но хотим ли мы, чтобы в обновленных судах были такие судьи?”, – пишет адвокат.

Ранее ВСП не захотела привлекать к ответственности судью Окружного админсуда Киева Евгения Аблова из-за разгона активистов во время Евромайдана. А судью Подольского райсуда Киева Светлану Богинкевич, которая также причастна к преследованию активистов Евромайдана, направила на курс повышения квалификации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter