Чиновник заплатит штраф за невыдачу загранпаспорта за 170 гривен

Дата: 21 July 2015
A+ A- Підписатися

Начальник Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области Вячеслав Гузь оштрафован на сумму 12 180 гривен за невыполнение решения суда о выдаче заграничного паспорта за 170 гривен.

Как сообщает Всеукраинская лига юристов против коррупции, 9 июля Харьковский окружной административный суд вынес соответствующее постановление.

Активист харьковской инициативной группы “Загранпаспорт 170 грн.” Игорь Капустянский обратился в суд после того, как сотрудники государственной миграционной службы в Харьковской области отказали принять у него документы для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу без оплаты дополнительных платежей.

Окружной административный, Апелляционный и Высший административный суд подтвердили правомерность требований активиста и обязали оформить загранпаспорт за 170 грн. (установленная законом стоимость), признав неправомерным требование дополнительных платежей. Однако это решение было проигнорировано, поэтому Игорь Капустянский обратился в Харьковский окружной административный суд, который и назначил штраф.

По словам активиста, чиновника такого высокого ранга привлекают к ответственности впервые, что еще раз доказывает правомерность требований харьковских общественных активистов, начавших кампанию по устранению требований дополнительных платежей за получение загранпаспорта.

Чиновник согласно постановлению суда должен выдать паспорт в течение месяца, в случае невыполнения штраф будет увеличен до суммы около 36 000 гривен.

Напомним, следственный отдел Харьковского городского управления ГУМВД в Харьковской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 369-2 УК Украины относительно коррупционных действий лиц, которые предлагают оформление и выдачу загранпаспортов в сокращенные сроки, а также внеочередное оформление.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter