Должность Уполномоченного по вопросам гендерного равенства создали “для галочки” – эксперт

Дата: 22 November 2017
A+ A- Підписатися

Для представления на конкурс на должность Уполномоченного по вопросам гендерного равенства было мало времени. Это заставляет сомневаться в политической воле Секретариата Кабинета министров действительно менять гендерную политику государства.

Об этом в колонке на “Украинской правде” пишет Анастасия Леухина, преподаватель Киевской школы экономики и член полицейской комиссии.

Анастасия Леухина

На то, чтобы податься на должность Уполномоченного по вопросам гендерной политики, у желающих было всего пять рабочих дней, отмечает она. Этого не хватает как для принятия взвешенного решения, так и для оформления документов. Более того, медиа практически не сообщали о конкурсе, отмечает Леухина.

“Если бы им нужен был человек для реальной работы, то за эти пять месяцев важно было провести информационную кампанию о роли Уполномоченного, использовать введение такой должности как информационный повод для коммуникации народа, что правительству есть что сказать, что воля есть и будет прогресс. И выделить хотя бы два месяца на продвижение этой вакансии, чтобы разные (и иногда неожиданные) люди могли податься”, – пишет эксперт.

Однако то, что никакой информационной кампании проведено не было, свидетельствует о том, что для Кабмина эта должность, на которой потенциально можно было бы изменить что-то в гендерных вопросах – только формальность.

“За реформой полиции мы очень сильно почувствовали, как хорошая коммуникация влияет на уровень конкурса (ибо повышает доверие к самому институту), и как возможность выбрать из большего количества претендентов в результате дает возможность нанять лучших”, – отмечает Леухина.

Кроме того, большинство из потенциальных претендентов на должность уполномоченных работают в третьем секторе и в международных организациях, и им нужно время, чтобы решиться на такое изменение карьеры, отмечает эксперт.

14 ноября Кабинет министров объявил конкурс на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики. Подать документы можно было до 20 ноября.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter