Права и льготы участников АТО: как во всем разобраться?

Дата: 20 June 2017 Автор: Сергей Кочмарский
A+ A- Підписатися

Разбираться в государственном законодательстве всегда нелегко, а уж в законах, которые прописывают льготы участникам анти-террористической операции на востоке Украины — вдвойне. При ознакомлении с ними создается впечатление, будто их специально писали так, чтобы никто ничего не понял. Неудивительно, что при получении тех или иных социальных льгот участники АТО часто испытывают трудности, а о других, законно им прилагающихся — не знают вообще.

В этой инструкции мы постарались максимально доступно ответить на самые основные и актуальные вопросы о правах и льготах для бойцов, воевавших или воюющих на Донбассе. Какие они есть, как их получить, с какими могут возникнуть сложности и куда обращаться за помощью в 11 вопросах и ответах.

 

Сразу скажем, что действующие участники боевых действий и уволенные в запас получают удостоверение немного по разным правилам. Но и тех, и тех ждут бюрократические приключения.

Первым — участникам боевых действий — нужно идти в военную часть, с собой иметь паспорт и идентификационный код с копиями, 2 фото 3х4 и подписанное соглашение на обработку личных данных. Другие справки собирают командиры и передают в комиссию Минобороны на рассмотрение.

Но командиры могут не предоставить весь пакет документов. Бывает и так. Тогда можно действовать самостоятельно: сначала пойти в срочную часть и взять справку об участии в боевых действиях, затем — в строевую часть. Там запросить выписку из приказа воинской части о пребывании в списках части и исполнения задач в зоне АТО. Также нужен военный билет.

Вернувшись домой, стоит наведать военный комиссариат. Туда следует принести те же документы, что и воинскую часть (паспорт, ИК и т.д.). Но это еще не все. Перед этим в военной части нужно взять справку об участии в АТО и две выписки. Первую — из приказа о приезде в зону боевых действий с ППД части. Вторую — о возвращении после исполнения задания. Также нужны выдержки о прибытии и отбытии из приказов командира сектора АТО.

После этого боец получает удостоверение. И заслуженные льготы.

Значительное количество. Сейчас законодательством предусмотрено около двух десятков льгот военным, а ещё льготы участникам АТО могут предоставлять местные органы власти. Это могут быть разовые выплаты, доплаты на компенсацию коммунальных услуг, выделение денег на дорогостоящее лечение и другие.

На время службы упраздняется уплата военного налогового сбора в 1,5%, что логично. То же самое с земельным налогом, в придачу есть льготы по уплате налога на недвижимое имущество. Ещё — не начисляются штрафные санкции, пени перед банками и проценты по и ипотекам. Кредит для участников АТО также не облагается процентной ставкой.

На 50% будет дешевле абонплата по стационарному телефону, если кто пользуется. Все компании, предоставляющие услуги связи, должны обслуживать участников боевых действий первыми, без очереди. По такому же принципу должны действовать коммунальщики, больницы, аптеки, службы быта, службы соцзащиты, вокзалы. И в теории — даже общепиты.

Есть. Например, 5 мая  правительство ежегодно выплачивает всем участникам войны на Донбассе энную сумму, которая определяется их личными заслугами во время службы.

В период службы возможно присвоение специальных званий включительно до полковника, и это независимо от нынешней должности и сроков выслуги.

Также даются дополнительные льготы участникам АТО и их семьям в виде полного или частично бесплатного образования. Бойцы имеют право на льготные условия поступления в учебное заведение, льготы детям участников АТО — такие же.

С медициной, конечно, все плохо, но участникам антитеррористической операции — полегче. Получение лекарств и ряда препаратов — бесплатно, если по рецепту врачей. Психологическая реабилитация — безусловно. Ежегодно можно проходить лечение в санаториях или компенсировать стоимость для выезда на лечение самому. Также раз в год можно пройти медицинское обследование, а если необходимо — диспансеризацию, с привлечением специалистов.

Важная помощь — бесплатное протезирование. Она касается, в том числе, и услуг стоматолога. Только, конечно, если нет цели делать зубы из драгоценных металлов.

Помощь оказывают существенную — 75% скидки на коммунальные услуги. Такая же скидка дается на покупку топлива для тех, у кого нет центрального отопления. Только это не означает, что можно оборудовать в доме круглосуточную баню и каждую ночь устраивать дискотеки со светомузыкой: действуют ограничения по соблюдению общих норм потребления: газ — 311 м², вода — 12 м² и свет — 120 Квт/ч. При превышении — будут действовать общие тарифы. Также следует учесть, что скидка распространяется только на вас и на одного нетрудоспособного члена семьи (ребенка, пенсионера), прописанного в жилье. Чем больше прописанных — тем скидка меньше.

Права участников АТО гарантируют им право на первоочередное получение жилой площади и ремонт домов и квартир. А еще — на пользование автостоянками, коллективными гаражами и техобслуживание. Возможна ссуда на строительство, ремонт или покупку домов и дач. Погасить ее нужно за 10 лет.

С этим сложнее. Но возможно, успешные примеры исчисляются несколькими сотнями. Как этого добиться — тема для отдельной инструкции. Скажем лишь, что придется сначала найти свободный участок, в чем кадастровая карта не всегда поможет, затем обойти множество государственных учреждений, подать стопки документаций, проходить сложные процедуры получения разрешений, и вполне вероятно — судиться.

Да, и деньги все равно нужно будет платить. В частности, заказывая у специальных фирм разработку проекта землеустройства.

Оформив специальный талон в ведомстве, где вам оформляли социальный статус. После этого можно бесплатно кататься на любом городском или сельском транспорте. Ещё — на электричках и на водном транспорте пригородного сообщения. Если есть желание поехать в другой город — можно получить бесплатные билеты туда и обратно на поезд или самолёт, но только один раз в два года. Либо — на год получить 50% скидку, с теми же условиями. Такие билеты нельзя оформлять по интернету, нужно идти в кассы. А вот на автобусах в другой город можно ехать бесплатно и в любое время, независимо от расстояния!

Если водители автобусов и маршруток не хотят идти на встречу, предъявляя “договор о количестве льготных мест” — не верьте, это всего лишь соглашение о взаимопонимании. А закон — бесплатный проезд, без вариантов.

Есть небольшая радость для тех, кто хочет выехать заграницу — оформление паспорта будет стоить на 50% дешевле.

Также, в парламенте зарегистрирован законопроект про льготы участникам АТО при растаможивании авто — без пошлин при растаможивании одного легкового автомобиля. Планируется, что закон примут до конца 2017 года.

Это зависит от того, на каких условиях вы работали. Если с официальным трудоустройством — рабочее место должно быть за вами сохранено. В случае сокращения штата работников — за военнослужащим закреплено первоочередное право на сохранение рабочего места. Легче станет в плане отпуска — его можно взять в любое время, да еще на 14 дней больше обычного.

Если вы предприниматель — тогда на время мобилизации вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Само же участие в антитеррористической операции засчитывается в выслугу лет, стаж госслужбы и работы по специальности, а также в страховой стаж. Причем один месяц стажа засчитывается за три.

В этом случае выплачивается пособие по группе инвалидности: третья группа — надбавка 50% от прожиточного минимума, вторая и первая — 85%. Если же нетрудоспособность временная (так называемый “больничный”) — 100%.

Также у таких людей не взымаются налоги на доходы и пенсии, в том числе и пенсии членам семей, погибших в АТО.

Военнослужащие могут получать досрочную пенсию: мужчины в 55 лет, женщины — в 50. Для тех, кто утратил трудоспособность, она будет на 25% выше. Также ежегодно до 5 мая проходит выплата в размере 5 минимальных пенсий по возрасту.

В фонд социальной защиты граждан. Его следует искать по месту прописки. С собой нужно иметь паспорт и копию, ИК и ряд справок: о членах семьи, о жилье, коммунальных проплатах. И справка участника боевых действий, с копией.

После обработки данных, через некоторое время служба выдает разрешение на коммунальные скидки. Также возможна юридическая помощь участникам АТО, в фонде защиты проинформируют, куда обращаться за другими льготами: дальше в каждую организацию придется ходить отдельно.

Также напоминаем, что в Украине открыта многоканальная горячая линия для оказания бесплатной юридической помощи бойцам АТО.

Ее номер — 0 800 308 100 (обновленный). Линия работает с 8:00 до 20:00 без выходных.

Есть ряд общественных организаций, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, номера телефонов которых можно будет узнать в интернете.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter