Правозащитный клуб о свободе религии и убеждений в Украине

Дата та час події: 14 December 2017, 17:22
A+ A- Підписатися

Ситуацию со свободой религии и убеждений в Украине, с точки зрения возможности между конфессионального конфликта считают стабильной. Но с другой стороны очевидны разнообразия, а как следствие конкуренции между религиозными группами.

После Майдана большинство граждан начали рассматривать религию как вопрос идентичности. Принадлежность к религиозной группе поднимает вопрос признания церкви, что также относится к вопросу автокефалии на мировом уровне.

Перед государством стоят задачи обеспечить реализацию свободы религии и убеждений, а также право не исповедовать никакой религии; мирное сосуществование всех религиозных организаций в Украине.

Аннексия Крыма подняла вопрос регистрации религиозных общин Крыма, которые оказались в новых политических и правовых условиях. Особенности российского законодательства в сфере религии значительно отличаются от взглядов украинского политикума в сфере религии. С этим также связан переезд организаций и верующих на материковую Украину.

Отличие украинских реалий в сфере религии от ситуации, которая происходит в мире требует от органов государственной власти постоянно находиться в курсе тенденций которые нас окружают, и готовить уже сейчас ответы на те вызовы которые будут в ближайшем будущем.

На нашем правозащитном клубе мы попробуем ответить на следующие вопросы:

● Вопрос автокефалии в истории Вселенского православия

● Современные вопросы по делам религий и убеждений в Украине: действительность и регистрация религиозных организаций, включая крымские, отношения между государственными органами и религиозными организациями, исследование практики запрета религиозных организаций в других странах

● Явление “церковного национализма” (пример современной Украины и возможно России) и как он влияет на свободу вероисповедания

● Законодательство о религиозных организациях и практика его применения: проблемы перерегистрации религиозных организаций, сохранение статуса неприбыльности, внедрение военного капелланства, новации в других смежных сферах

● Социальное участие религиозных организаций Украины: вызовы времени

Нашими экспертами будут:

Евгений Харьковщенко – заведующий кафедрой религиоведения Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор философских наук, профессор

Максим Васин – исполнительный директор Института религиозной свободы

Ирина Богачевская – заведующая кафедрой философии и педагогики Национального университета, доктор философских наук, профессор

Андрей Ферт – аспирант Национального университета “Киево-Могилянская Академия”

Дмитрий Кабак – член Экспертного совета по вопросам религии и убеждений Бюро по  демократическим институтам  по правам человека  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Также, к участию приглашены представители религиозных общин, международных миссий, представители гражданского сектора и представители государства.

Модератор мероприятия: Вячеслав Лихачов – руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

Мероприятие начнется 14-го декабря 2017 года в 11:00.

Место проведения: ул. Владимирская 45а, кофейня “Хармс” .

Ближайшие станции метро: Льва Толстого и Дворец Спорта. Для участия в мероприятии необходимо заполнить форму регистрации.

По вопросам участия в мероприятии просьба обращаться к Андрею Кулибабе, Центр гражданских свобод, по тел. 050 21 79 289 или по электронной почте human.rights.agenda.ua@gmail.com.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter