Юристы через суд требуют создать Информбюро для жителей оккупированных территорий

Дата: 21 July 2015
A+ A- Підписатися

Юристы подали в суд из-за того, что Кабинет Министров не создал Информационное бюро для защиты прав граждан на оккупированных территориях и в зоне боевых действий.

Об этом сказано на официальном сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Правозащитники отмечают, что Украина, как подписант Женевской конвенции № 4, среди других обязательств имеет обязательство создать Информационное бюро, где будет собрана информация обо всех гражданах, находящихся на оккупированной территории или на территории, где проводятся военные действия. Эта информация нужна, чтобы на государственном уровне сделать все возможное для их защиты (обращения к международным организациям, написание нот протеста).

Но оказалось, что в частности в Минюсте не знают о таком обязательстве.

На запрос относительно того, создано ли такое бюро, кто является его руководителем и где оно находится, в министерстве предоставили ответ, который свидетельствует о том, что чиновники не понимают, о чем идет речь, но при этом уклоняются от выполнения своих обязанностей и тянут время: “… в период с 27.03.2014 по 27.05.2015 зарегистрировано 50 информационных агентств как субъектов информационной деятельности. Учредители указанных информационных агентств не указывали в заявлениях о государственной регистрации информационного агентства как субъекта информационной деятельности сведения, которые бы позволили регистрирующему органу отождествить информационное агентство с предусмотренным Женевской Конвенцией “официальным Информационным бюро“.

Такой ответ стал основанием для судебного иска против Кабинета Министров Украины.

Адвокат Александр Заруцкий, который является истцом по делу, отметил, что Бюро должно помогать при потере контактов родственников или близких, оказавшихся на разных территориях в ходе конфликта: “Учитывая соответствующие события в Украине, а также принимая постановление “О отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий” от 21 апреля 2015 года, создание вышеупомянутого Бюро является насущной необходимостью и обязанностью, которая носит уже не теоретический, а явно практический характер“.

В первом же заседании Окружной суд Киева отложил дело на неопределенный срок. УХСПЧ планирует информировать о дальнейшем развитии событий.

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в апреле обращалась в СБУ по поводу защиты персональных данных – она просила сообщить, на каком основании в интернете оказались персональные данные лиц, получивших пропуски в зону АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter