Расследуются ли насильственные исчезновения во время вооруженного конфликта?

Дата: 25 January 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В Украине продолжается безнаказанность за нарушения, связанные с содержанием под стражей как со стороны украинской власти, так и со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, констатируют Amnesty International (AI) и Human Rights Watch (HRW).

Правозащитные организации повторно призывают обе стороны конфликта прекратить все произвольные и тайные задержания, а также жестокое обращение с задержанными и привлечь виновных к ответственности.

По словам директора Amnesty International в Украине Оксаны Покальчук, с момента публикации доклада “Тебя не существует” харьковское подразделение СБУ освободило 18 человек, подвергшихся насильственному исчезновению. Последних троих из этих задержанных освободили в декабре 2016 года.

Хотя главный военный прокурор Анатолий Матиос и обязался в июле прошлого года провести расследование заявлений об этих тайных содержаниях, но эффективного расследования не видно, обеспокоенно констатируют правозащитники. По их мнению, отсутствие эффективного расследования и отрицание СБУ практики насильственных исчезновений “порождает атмосферу беззакония и закрепляет безнаказанность за тяжкие нарушения прав человека”.

“Насколько нам известно, харьковское подразделение СБУ больше не держит лиц под стражей неофициально. В то же время, поскольку украинская власть не признала ни сам факт задержаний, ни освобождения, и не прибегла ни к каким эффективным шагам для привлечения к ответственности за нарушения, нельзя утверждать, что с этой вопиющей практикой окончательно покончено”, – заявила Оксана Покальчук.

Amnesty International и Human Rights Watch провели дополнительное исследование, опросив шесть человек, которые были самими задержанными или непосредственно знали о соответствующих событиях.

Они утверждают, что в начале августа, сразу после освобождения большинства тайно задержанных из здания СБУ в Харькове, охранники переместили оставшихся пятерых задержанных в подвал того же здания.

20 августа СБУ освободила двух жителей Харькова. Они уехали в Россию. Других двух граждан России, Владимира Безобразова, Владислава Кондалова, и одного гражданина Украины с подконтрольного незаконному вооруженному формированию Донетчины Тореза, Сергея (фамилию правозащитники не разглашают по его просьбе) – неофициально держали под стражей СБУ до 12 декабря. Сейчас Безобразов и Кондалов также находятся в России.

ИСТОРИЯ БЕЗОБРАЗОВА

Московского бизнес-менеджера Владимира Безобразова арестовали в мае 2014 года в маленьком городе вблизи Одессы, где он был на отдыхе вместе со своей матерью и маленьким сыном. По словам Татьяны Купер, представительницы HRW в Украине, его арестовали после того, как он, общаясь с одним из официантов ресторана, раскритиковал украинскую власть из-за событий на востоке Украины.

Безобразов отрицает какое-либо участие в событиях на востоке Украины. Украинские правоохранители пообещали ему, что он получит условный срок заключения и освобождение по “обмену пленными” между воюющими сторонами, если он “признается” в попытке вербовки бойцов сепаратистов, что он и сделал.

“Во время встречи с матерью в августе 2016 года он сказал, что силовики обещали ему, что его маме и сыну причинят неприятностей, поэтому он согласился на такое”, – рассказывает Татьяна Купер.

6 марта 2015 года суд в Овидиополе Одесской области признал его виновным в действиях, направленных на изменение территориальной границы Украины. Судья приговорил мужчину к условному сроку заключения и поручил освободить его в зале суда.

Однако сотрудники СБУ похитили мужчину сразу после его освобождения, и около 21 месяца он неофициально провел под стражей в харьковском СБУ без связи с внешним миром.

“Безобразов рассказывал, что 21 августа прошлого года его и двух других мужчин перевели на другой объект СБУ под Харьковом. Их удерживали в небольшом помещении с тремя железными кроватями, зарешеченными окном. Им давали мало воды. В помещении не было ни туалета, ни раковины и их не всегда выводили в туалет”, – рассказывает она.

“Они приносили большое ведро овсяной каши – и это на три дня. Этого было достаточно, чтобы выжить”, – передают слова Безобразова правозащитники.

ИСТОРИЯ КОНДАЛОВА

Владислав Кондалов из Самарской области воевал на стороне поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины. Он попал в плен в марте 2016 года возле города Счастье Луганской области.

Мужчина утверждает, что те, кто взяли его в плен, в течение нескольких дней держали его в люке (канализационном коллекторе), сильно били и угрожали отрезать руку бензопилой.

Впоследствии его переместили в следственный изолятор в Киеве, где он, как и многие другие, кого задерживали в связи с вооруженным конфликтом, получил предложение от власти принять участие в “обмене пленными” между воюющими сторонами.

Суд в Северодонецке Луганской области признал мужчину виновным в причастности к террористической группировке, но приговорил его к условному сроку заключения и поручил освободить его. Когда он покидал СИЗО в Киеве 21 мая, его также похитили представители СБУ и перевезли в здание СБУ в Харькове, где он находился семь месяцев без связи с внешним миром.

По рассказам мужчин, 12 декабря сотрудники СБУ надели наручники на Безобразова, Кондалова и Сергея, одели им на головы черные мешки и отвели к транспортному средству, которым передвигались целый день.

“Когда машина остановилась, с них сняли наручники и мешки, вооруженные люди дали им немного денег в российских рублях и долларах США на дорогу и приказали лечь на снег лицом к земле и оставаться в таком положении в течение 10–20 минут после того, как они услышат, что машина поехала”, – передает рассказ мужчин Татьяна Купер.

“Темнело. Мы понятия не имели, где они нас высадили. У нас не было документов, удостоверяющих личность. Мы не знали, что с нами будет. Я имел большие сомнения – мы могли наступить на мину в этом поле… Или кто-то мог ожидать там с задачей застрелить нас – и забрать деньги, которые они нам дали, как способ заплатить этому человеку”, – рассказал правозащитникам Владислав Кондалов. Правозащитники говорят, что им дали довольно большую сумму денег, и при этом не уточняют, какую именно.

 

Мужчины сориентировались, увидев дорожный знак города Новолуганское, находящегося в “серой зоне”, подконтрольной Киеву. После того, как они прибыли в Новолуганское, Сергей решил попросить помощи на сепаратистском блокпосту, чтобы добраться до Тореза. Но был задержан поддерживаемыми Россией сепаратистами, и в течение нескольких дней его допрашивали. По словам правозащитников, сейчас он получает лечение в донецкой больнице.

Безобразов и Кондалов нашли приют на ночь на лестничной клетке поврежденного во время обстрелов многоквартирного дома. На следующий день они встретили местного жителя, который позволил им воспользоваться телефоном, чтобы позвонить своим семьям.

Безобразов и Кондалов говорят, что после длительного содержания под стражей у них возникли проблемы со здоровьем, в том числе проблемы с желудочно-кишечным трактом и с зубами.

“В течение первых шести месяцев, когда они держали меня в Харькове, они даже не давали мне зубную щетку или зубную пасту. Как будто мелочь… Но когда ты полгода не чистишь зубы, то они в конце разваливаются. С момента моего возвращения, я трачу кучу времени у стоматолога”, – передает слова Безобразова Татьяна Купер.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО

Правозащитники напоминают, что люди, задержанные враждующими сторонами находятся под защитой международного права по защите прав человека и международного гуманитарного права. Они однозначно запрещают незаконное содержание под стражей, пытки и другие способы поведения, унижающие достоинство.

Задержанные должны быть обеспечены надлежащего качества пищей, водой, одеждой, местом пребывания и медицинской помощью. Amnesty International и Human Rights Watch призывают все стороны конфликта на востоке Украины довести до сведения всех сил, находящихся под их контролем, о последствиях жестокого обращения с задержанными в соответствии с международным правом.

Кроме того, правозащитники призывают главного военного прокурора Украины провести быстрое, беспристрастное и эффективное расследование заявлений о тайном содержании и привлечь виновных к ответственности. В соответствии с международными стандартами заявления о пытках и жестоком обращении должны расследоваться, напоминают в Amnesty International и Human Rights Watch.

Правозащитники также обеспокоены длительными содержаниями без связи с внешним миром и жестоким обращением со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов. В рамках исследования “Тебя не существует” они зафиксировала девять таких дел и констатируют отсутствие прогресса в решении этой проблемы.

“Местные службы безопасности самопровозглашенных республик действуют без каких-либо сдерживаний и противовесов. Полное отсутствие верховенства права на территориях, контролируемых сепаратистами, лишает людей, содержащихся под стражей, их прав и возможности эффективной правовой защиты”, – сожалеют правозащитники. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter