Правозащитники сообщают о серии обысков в Крыму

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

На блокпостах ГАИ и ОМОН проверяли документы, в нескольких населенных пунктах были проведены обыски, в том числе в домах крымских татар.

Как сообщает Крымская полевая миссия по правам человека, мониторинговая группа проверила информацию о обысках, прошедших в различных селах Крыма 2-3 апреля. 

Как выяснили представители КПМ, 2 апреля в 9:00 в поселке Журавки, где проживает около 500 жителей, преимущественно крымские татары, приехало 5 автобусов, 10 легковых полицейских машин и 5 УАЗов. В них находились люди с автоматами, собаки и ОМОН. Над поселком летали вертолеты. 

На всех трех дорогах, ведущих в поселок (со стороны Первомайского, Кировского и Приветного) были выставлены блок-посты. На блок-постах находились сотрудники ГАИ и ОМОНа. Людей и все проезжающие машины останавливали с целью проверки документов. Жители свидетельствуют о “дифференцированном подходе” – у людей славянской внешности только проверяли документы, крымских татар иногда сопровождали до дома и проводили там “осмотр“, – сказано в сообщении КПМ. 

В некоторые дома силовики заходили без понятых и ограничивались осмотром без обыска. Полноценный обыск провели в 10 домах под надуманными предлогами – например, угон мотоцикла. Это продолжалось примерно до 14:00. 

3 апреля в поселке Яркое поле с 9:00 до 13:30 в 10 домах также были проведены обыски.

В Саках, Ленино и Фонтанах были установлены блок-посты. Вооруженные автоматами люди с собаками проводили проверку документов на улицах. Информации о проведении обысков в домах нет“, – сообщают правозащитники.

Напомним, 17 марта Комитет ООН по правам человека на заседании в Женеве задал российской делегации ряд вопросов о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. Комитет интересовался задержаниями участников протестов годичной давности “против возможной аннексии Крыма”, речь шла также о преследовании СМИ в Крыму, сокращении количества учителей украинского языка, закрытии украинских школ в Крыму, исчезновении украиноязычных передач из крымского телеэфира и других вопросах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter