В Киеве презентуют сборник об универсальном дизайне

Дата: 09 February 2015
A+ A- Підписатися

В Киеве вышел в свет сборник “Универсальный дизайн: практические советы для каждого” авторов Ирины Выртосу и Татьяны Печончик (Центр информации о правах человека).

Презентовать сборник будут составители издания – експертка Национальной ассамблеи инвалидов Украины Лариса Байда и представительницы Программы развития ПРООН Кристина Баграмян и Алина Стеценко на конференции по универсальному дизайну 13 февраля.

В данном сборнике содержатся советы и примеры применения принципов Универсального Дизайна и критериев доступности в различных сферах жизни. Универсальный Дизайн предусматривает создание элементов среды, объектов, вещей и т.п. доступными и удобными в пользовании для максимального количества людей.

Описаны такие элементы, как удобные пандусы, универсальные карты-схемы метро со шрифтом Брайля, широкие турникеты и входы с раздвижными дверями в публичных учреждениях, горизонтальная движущаяся дорожка в аэропортах, подсветка ступеней, удобные ручки на дверях, отсутствие лестниц и бордюров.

Также представлены советы для украинских работодателей, владельцев учреждений, политиков, журналистов и общественных деятелей о том, каким образом они, каждый на своем месте, могут способствовать внедрению элементов универсального дизайна как мирового опыта и делать среду более дружественной, удобной и безопасной для всех категорий граждан.

В буклете говорится, что проблема внедрения универсального дизайна важна не только для людей с инвалидностью, но и для родителей маленьких детей, пожилых людей, или даже для тех молодых людей, которые получили незначительную травму и временно не могут свободно передвигаться.

Этот буклет создан в рамках деятельности по Совместной Программе “Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине”, который внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной организацией труда (МОТ) в партнерстве с Министерством социальной политики Украины и Национальной ассамблеей инвалидов Украины.

Напомним, 13 февраля с 9:30 до 17:30 в Киеве состоится международная конференция “Универсальный Дизайн как залог развития инклюзивного общества”. На конференции приглашенные эксперты представят лучшие практики внедрения Универсального Дизайна и принципов доступности в Украине и мире. Участники смогут принять участие в секционных заседаниях, где будут обсуждаться вопросы Универсального Дизайна в здравоохранении, образовании, транспорте и архитектуре, на рабочем месте.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter