Правозащитники требуют решить проблему украинцев без гражданства

Дата: 28 December 2015
A+ A- Підписатися

Тысячи людей в Украине более 20 лет несколькими поколениями живут без надлежащих документов и оформленного гражданства. Они остаются абсолютно невидимыми для государства, что приводит к нарушению их прав и тотальному обнищанию.

В течение 2014-2015 годов во время “полевого” мониторинга в приграничных районах Одесской правозащитники обнаружили более 150 человек, у которых есть существенные проблемы с неопределенным правовым статусом лиц без гражданства или с неопределенным гражданством.

Часть из этих людей имеют недействительные в Украине паспорта бывшего Советского Союза, другие – документы непризнанной Приднестровской Молдавской республики, другие – только свидетельства о рождении советского образца или вообще не имеют документов.

“Дети этих людей, которые родились уже в Украине, в большинстве случаев совсем не имеют документов. Несмотря на длительное время проживания в Украине (в основном 10-20 лет), люди отсутствуют в официальных базах данных и остаются “юридическими привидениями”, которые лишены всех прав и находятся на грани выживания”, – отметил заместитель главы Одесской областной организации ВОО “Комитет избирателей Украины” Игорь Бринош.

Правозащитники предполагают, что обнаруженные проблемы касаются не только Одесской области, но и других регионов Украины, особенно с пограничной спецификой. Так, по данным УВКБ ООН, в Украине проживает более 33 тысяч лиц без гражданства или лиц с неопределенным гражданством.

Действующее законодательство Украины не предусматривает эффективных способов легализации таких людей, одновременно отталкивая ответственностью за незаконное пребывание на территории Украины. Но несмотря на все эти люди связывают свое будущее и будущее своих детей только с Украиной, поэтому государство в ближайшее время должно найти эффективный недискриминационный путь решения проблемы безгражданства“, – говорит Игорь Бринош.

%%GALLERY%%

Уже 18 лет в Украине с советским паспортом живет Тимофей Плешка, который до сих пор не может получить гражданство Украины.

В марта 2014 его, несмотря на отсутствие украинского гражданства и любого правового статуса, мобилизовали в Государственную пограничную службу. Военный комиссар сказал ему, что поскольку он в Украине проживает более пяти лет, то автоматически является гражданином Украины.

Тимофей Плешка (позывной “Легионер”) получил травму в АТО, однако статуса участника АТО боец ​​до сих пор не имеет и даже не понимает, как ему действовать в этой ситуации.

Когда я пытался получить украинское гражданство и официальный статус в Украине, меня отправляли из кабинета в кабинет, не проявляя никакого интереса и отказывая в помощи. Тогда я был не нужен, а вот когда возникает необходимость защищать государство, меня без лишних вопросов оперативно мобилизовали и отправили в АТО. Несмотря на такие обстоятельства, я и дальше хочу жить в Украине и защищать ее. Я считаю ее своим родным домом и надеюсь, что в конце концов государственные органы обратят внимание на проблему безгражданства и найдут пути ее решения“, – говорит Тимофей Плешка.

В 2013 году Украина присоединилась к двум конвенциям ООН по безгражданству. Однако нормативно-правовая база страны по этому вопросу до сих пор не приведена в соответствие с их положениями. А значит неотъемлемые права людей без гражданства и лиц с неопределенным гражданством остаются нереализованными.

По словам правозащитников, в Украине таким образом нарушаются право на достойный уровень жизни, право на образование, на медицинскую помощь и другие базовые права.

“Большинство лиц без гражданства с неопределенным правовым статусом находятся на грани крайней нужды и не имеют возможности оплатить правовых экспертов и адвокатов. Кроме того, довольно часто неопределенность и несоответствие международным стандартам украинского законодательства приводит к тупику – ситуации, когда лицо не имеет фактической возможности собрать определенные государством документы. Например, такой преградой является отсутствие процедуры установления лица без гражданства, которое потеряло свои документы“, – говорит адвокат Юлия Лесная.

Руководитель проекта ВБФ “Право на защиту” Дарья Толкач убеждена, что особое внимание государство должно уделить адекватному определению в украинском законодательстве самого понятия “лицо без гражданства”.

Другой проблемой, по ее мнению, является то, что национальное законодательство до сих пор не отражает требование Конвенции 1954 года в отношении упрощения процедуры натурализации для лиц без гражданства. Оно также не предоставляет лицам без гражданства, в частности, право на получение документов, удостоверяющих личность, в соответствии со статьей 27 Конвенции.

“Если статус лиц без гражданства является непризнанным и они не имеют соответствующих документов, это приводит к абсолютному “отсутствию прав“, – объясняет Дарья Толкач.

Эксперты также советуют не пренебрегать международными правовыми механизмами защиты прав человека, такими как Европейский суд по правам человека, Договорные органы ООН и Специальные процедуры ООН.

“Несмотря на наличие определенных недостатков (долгосрочное рассмотрение, отсутствие обязанности выполнения и т. д.), их решения и рекомендации имеют огромное влияние как на формирование судебной практики, так и на уровень эффективности государственного управления и правоприменения в области безгражданства“, – добавляет Юлия Лесная.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter