Правозащитники задокументировали обстрелы 24 учреждений здравоохранения

Дата: 29 May 2017
A+ A- Підписатися

Луганский правозащитный центр “Альтернатива” за 10 месяцев задокументировал обстрелы 24 учреждений здравоохранения, 12 фактов размещений вооруженных людей и военной техники на территориях этих учреждений.

Об этом говорится в представлении Коалиции “Справедливость ради мира на Донбассе”для третьего цикла Универсального периодического обзора. В течение мая 2016 – марта 2017 годов правозащитники посещали больницы, присылали информационные запросы в государственные органы, опрашивали свидетелей обстрелов и пострадавших.

Луганский правозащитный центр “Альтернатива” квалифицирует “применение оружия неизбирательного действия для проведения обстрелов населенных пунктов и гражданских объектов здравоохранения” как нападения неизбирательного характера.

Медработники вынуждены закрывать выбитые окна клеенкой (Славянск, Донецкая область)

 

“У нас и в терапии, и в хирургии, и в реанимации были больные. Во время обстрела медработники переносили людей в бомбоубежище – по лестнице, в темноте, между взрывами. Я там была до четырех утра, пока длился обстрел. Когда утром вышла из подвала, на это было ужасно смотреть – практически не осталось целых окон, серьезно повреждена крыша больницы, вокруг стекло…”, – вспоминает сотрудница Станично-Луганской центральной районной больницы.”

По данным правозащитников, в Донецкой и Луганской областях погибли семь сотрудников медучреждений, еще семеро – ранены.

Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, как минимум 45 больниц Донецкой и Луганской областей разрушены или повреждены. Еще много функционируют не полностью или находятся в нерабочем состоянии.

Правозащитники призывают, в частности, обеспечить эффективное расследование случаев обстрелов медицинских учреждений и привлечь виновных лиц к ответственности; прекратить практику применения сторонами конфликта оружия неизбирательного действия, которое не может быть направлено на конкретный объект; проводить тщательную фиксацию всех случаев обстрелов гражданских объектов.

Напомним, Коалиция “Справедливость ради мира на Донбассе” задокументировала 95 случаев вовлечения детей в вооруженные формирования. 85 детей участвовали в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) и 10 на территории, подконтрольной правительству Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter