Правозащитники призывают депутатов не принимать закон, который будет нарушать права человека на Донбассе

Дата: 15 January 2018
A+ A- Підписатися

Принятие законопроекта №7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” существенно ухудшит гуманитарную ситуацию и ситуацию с безопасностью на Донбассе и может привести к новой волне переселения.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявила эксперт Центра информации о правах человека Елена Лунева.

(Слева направо) Михаил Чаплыга, Дарья Толкач, Александра Дворецкая, Елена Лунева. Фото: Антон Лысенко

По ее словам, инициированный президентом законопроект сначала имел преимущественно политический характер – документ декларировал тот факт, что Россия является государством-агрессором, а часть территории Луганской и Донецкой областей – оккупированной. Впрочем во время доработки Комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны текст проекта закона претерпел значительные изменения.

В частности, законопроект наделяет военных, правоохранителей  и других лиц, связанных с вопросами обороны и нацбезопасности, широким кругом полномочий без какого-либо эффективного механизма контроля.

“Это право применять оружие, задерживать, проверять документы не только тех, кто совершает правонарушения, но и тех, кто “препятствует выполнению требований”. Наличие таких полномочий вместе с правом ограничивать или запрещать движение транспорта, проникать в жилые дома и другие помещения, использовать транспортные средства граждан является предпосылкой для злоупотреблений и превышения полномочий. Больше полномочий получат и органы прокуратуры”, – пояснила исполнительный директор благотворительного фонда “Восток SOS” Александра Дворецкая.

По словам координатора адвокации БФ “Право на защиту” Дарьи Толкач, одной из самых неоднозначных норм, прописанных в законе, является необходимость получения специального разрешения для пребывания на пока что конкретно неопределенной территории, где осуществляются меры по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Получить разрешение можно будет в командующего объединенными силами, что, по мнению эксперта, приведет к существенному ограничению свободы передвижения гражданских и представителей гуманитарных организаций, которые помогают людям, живущим в близости к линии соприкосновения. Сейчас в “серой зоне” вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей проживает не менее 800 тысяч человек.

Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга добавил, что в тексте законопроекта есть много противоречий с Конституцией. В частности непонятный термин, который фактически является заменителем “военному положению”.

“То есть, если закон примут, будет введено военное положение без соответствующей процедуры – государство сможет ограничивать права граждан как при военном положении, но выполнять свои обязанности будет как в мирное время”, – подчеркнул он.

Правозащитницы также обратили внимание на то, что парламентарии предлагают внести изменения и в закон о контрразведывательной деятельности. В частности, СБУ может получить право прослушивать телефонные разговоры, проверять электронную почту и профили в соцсетях любого лица с целью получения “предупредительной информации” об угрозе совершения террористического акта. Такие полномочия будут распространяться не только на территории Донбасса, но и на всю страну.

Специалисты убеждены, что проект закона должен быть компромиссом между государством, правозащитниками, представителями гражданского общества и людьми, которых он касается непосредственно.

С подробным анализом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, 16 января Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.

Документ определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях оккупированными. Границы оккупированных территорий должно определять Минобороны по представлению Генштаба. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.

В случае введения военного положения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и введения военной администрации, прекращаются полномочия областной, районных и сельских советов на этих территориях.

Ранее правозащитники потребовали от Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны доработать законопроект о реинтеграции Донбасса с привлечением представителей гражданского общества, правозащитных, гуманитарных организаций и агентств ООН. По их мнению, в документе остаются статьи, которые могут привести к нарушениям прав человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter