Беларусь. Правозащитников – за решетку

Дата: 10 April 2017 Автор: Юрий Луканов
A+ A- Підписатися

Судьба общественных организаций Беларуси зависит от политической конъюнктуры?

Когда в Минске я пришел на встречу с правозащитницей Татьяной Ревяко, то не застал ее на месте. Мы договорились встретиться у Костричницкой площади, где должна была состояться акция протеста против массовых задержаний накануне. Мне сообщили, что ее, правозащитницу с 20-летним опытом, арестовала… милиция.

Удивило, что об этом сообщили обыденно, как будто ничего не произошло. Ее задержали, но этому никто не препятствовал. Местные люди объяснили, что сопротивляться нет смысла, потому что милиции больше, чем протестующих, если сопротивляться, то дадут больше.

Татьяна Ревяко

Поэтому с первых же часов пребывания в столице Беларуси я увидел, как работает местная милицейская машина.

Татьяну Ревяко продержали в райотделе более четырех часов. Она передавала по телефону в социальные сети информацию о себе и других задержанных, пока милиционеры не заметили этого и не отобрали у нее телефон. Она была участницей традиционной унизительной процедуры, когда задержанных заставляют становиться в позу ноги на ширине плеч, а руками опираться на стену. Если кто-то попытается свести ноги, то получает удар по ногам дубинкой.

Ее неожиданно отпустили после того, как она сказала, что не будет давать никаких показаний, кроме базовых (имя, фамилия, адрес), поскольку ее права нарушены, ей не разрешили воспользоваться услугами адвоката. Через несколько дней ей пришла повестка в суд, который состоится 18 апреля. Татьяна говорит, что ей вменяют нецензурную брань в общественном месте и неподчинение сотрудникам милиции. Она предполагает, что ей тоже не избежать или штрафа, или заключения. Такие предположения Татьяна делает на основе предыдущей практики белорусских судов.

Представьте себе картину: стоит толпа белорусов и матерится, размахивая при этом руками. Когда милиция делает толпе замечания, то она не обращает на это никакого внимания. Когда милиция пытается навести порядок, то толпа белорусов всячески сопротивляется, хватает преданных слуг правопорядка за форменную одежду и совершает другие безобразия.

Такая картина вырисовывается из решений белорусских судов, которые осудили “нарушителей порядка” от штрафов до 25 суток пребывания за решеткой. Так завершились акции протеста против так называемого закона о тунеядстве от президента Александра Лукашенко.

На самом деле он называется Декрет президента Республики Беларусь “О предотвращении социального иждивенчества”, который имеет силу на уровне закона  есть в Беларуси такая форма законодательной инициативы. Декрет предусматривает, что граждане и иностранцы, которые работали менее 183 дней, должны заплатить штраф в эквиваленте 180 евро. Этот декрет противоречит, как Конституции страны, которая предусматривает, что труд  не обязанность, а право, так и международным документам, подписанным Беларусью, которые обязывают государства-подписантов не прибегать к принудительному труду.

Когда к 470 тысячам граждан страны пришли письма от налоговой с требованием уплатить штрафы, гражданам это не понравилось и они вышли на протесты, которые начались 15 марта. Как это ни странно, но власти дали разрешение на проведение таких акций. Однако эта деталь не помешала милиции хватать митингующих и посылать их в суд. Так же она поступала с теми, кто 25 марта вышел отмечать День свободы, годовщину провозглашения в 1918 году Белорусской Народной Республики.

 

Задержание митингующих

Власти сами нарушили закон, не ответив вовремя на запрос о проведении акции. Лишь накануне, когда люди были проинформированы о месте проведения, власти дали разрешение, но назвали другое место. Впрочем, люди шли туда, куда предварительно договаривались. Их массово арестовывали и везли в милицию.

Власти создали широкое поле для работы защитников прав человека. Но далеко не все из них получили возможность выполнять свою работу. Поскольку в День воли толпа милиционеров, часть которых была в балаклавах, ворвались в офис правозащитной организации “Вясна” (Весна), положили всех присутствующих – более 57 человек – лицом на пол. Затем их арестовали. Одному из них ударили по голове, он получил сотрясение мозга и оказался в больнице.

Согласно представлениям белорусских властей, “Вясна” является нелегальной организацией, ведь она не зарегистрирована. А не зарегистрирована потому, что соответствующий закон дает возможность власти регистрировать общественные организации в зависимости от своих предпочтений: хочу регистрирую, а не хочу – нет. Соответственно “Вясну” не зарегистрировали. Кстати, такой же подход применяется и к регистрации СМИ.

Применение репрессий в отношении неугодных зависит от политической конъюнктуры. Если у президента Александра Лукашенко теплеют отношения с Западом, то незарегистрированным СМИ и правозащитным организациям дают работать относительно спокойно. Когда же отношения не очень, то Лукашенко осуществляет настоящие погромы, как это случилось после выборов 2010 года, когда массы народа оказались за решеткой, а его конкуренты на выборах даже отсидели по несколько лет в тюрьме.

В последние годы наблюдалась относительная либерализация. Но внезапные протесты побудили президента Беларуси прибегнуть к старым методам. Правда, в отличие от предыдущих лет милиция действовала не грубо, физически почти никто не пострадал. На длительный срок никого не посадили. Эксперты считают, что он пытается, с одной стороны, успокоить протестующих, а, с другой стороны, сохранить лицо перед Западом, мол, мы действуем по закону и не ведем себя грубо.

Сейчас вроде наступила пауза после разгона протестов. Но напряжение в обществе не снято. Поэтому нельзя исключать повторения протестов. А это значит, что протестующих снова начнут массово ставить на место. А вместе с ними и правозащитников из “Вясны”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter