Представительница Форума издателей: некоторые подписанты письма с угрозами опровергают причастность к ним

Дата: 12 September 2017
A+ A- Підписатися

К организаторам Форума издателей во Львове обращались организации и люди, указанные в письме-угрозе в адрес Форума, чтобы опровергнуть свою причастность к угрозам и заявить, что не поддерживают это письмо.

 

Об этом в комментарии Центру информации о правах человека сообщила программная директор Форума издателей София Челяк.

Она также рассказала, каким еще авторам и издателям поступали угрозы в связи с презентациями книг.

“Все началось примерно в начале августа, когда мы почувствовали угрозу с нескольких сторон по отношению к авторам и издателям. Где-то в одинаковое время начали системно поступать угрозы в адрес автора персонажа “Гусь” Надежды Кушнир (на Форуме презентуется книга в рисунках “Как Гусь свою любовь искал”. Меседж этой книги о том, что любовь бывает разная). Ей писали личные сообщения с угрозами разного характера и осуществляли определенные действия для того, чтобы морально запугать”, – рассказывает Челяк.

По ее словам, параллельно из-за угроз была отменена в Луцке презентация книги Елены Герасимьюк “Расстрельный календарь”.

“К нам, как к организаторам фестиваля “Бандерштат” в Луцке обратились люди, которые назвались представителями ВО “Свобода” с требованием отменить выступление Елены. Тогда мы поняли, что Елена и участники мероприятия потенциально в опасности и нам пришлось отменить мероприятие. Параллельно с этим в Черновцах была сорвана презентация книги “Левая Европа”. Тогда все таки произошло нападение на двух участников мероприятия”, – сообщила София Челяк.

По ее словам, позже в издательство “Издательство”, что выпустило книгу Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы”, поступило письмо с угрозой. А потом похожее письмо поступило и в адрес Форума.

“Нам пришлось отменить презентацию этой книги из соображений безопасности. Поскольку мы не хотим подвергать опасности наших посетителей и их детей. В то же время, мы надеемся, что наши правоохранительные органы отреагируют должным образом и обеспечат соответствующую охрану Форума издателей. Это все же культурное мероприятие, где люди не должны чувствовать себя в опасности. Сейчас мы уже начали активно сотрудничать с полицией для того, чтобы наши посетители были в безопасности”, – подытожила София Челяк.

Вместе с тем, Центру информации о правах человека, стало известно, что подобное письмо с угрозами поступило в службу по делам детей Департамента гуманитарной политики Львовского горсовета. В письме, подписанном церковными организациями, говорится о том, что церковь поддерживает письмо, поступившее к организаторам Форума Издателей.

В свою очередь правозащитница, представительница общественной организации “Образовательный эксперимент” Анастасия Леухина назвала книгу “Майя и ее мамы” очень полезной с точки зрения информации о правах человека.

“Она прекрасна! Она – о многообразии семей и культур вокруг. Она будет помогать детям из неполных семей комфортнее чувствовать себя, а другим детям – проще относиться к тем, у кого другие брови, кто был усыновлен или родился в результате ЭКО с донорской спермы. Я не знаю, почему книга получила такое название, – потому что Майя – это лишь одна из многих историй. Но она прекрасна! И она стоит того, чтобы ее читали наши дети”, – пишет Леухина.

А координатор проектов Центра информации о правах человека Людмила Янкина возмущена безнаказанностью за давление и нападения на культурные события по мотивам ненависти, которые имели место в Украине в последнее время.

“Хотите экстракт того ужаса, который у нас достаточно быстро развивается в “мирной” стране из-за того, что угрозы и действия по мотивам ненависти в Украине остаются безнаказанными?.. …Сначала они нападают на закрытый форум во Львове. И остаются безнаказанными. Затем они нападают на показ фильма. И остаются безнаказанными. Затем они нападают на показ фильма в другом городе. И остаются безнаказанными. Затем они нападают на мужчин и женщин, которые вышли на акцию за равенство. И остаются безнаказанными. Позже в разных точках Киева они устраивают “сафари” на наблюдателей акции и жестоко бьют их. И остаются безнаказанными. Затем они срывают презентацию книги там, где сорвали показ фильма, и путем “сафари” нападают на тех, кто опоздал на презентацию книги. И снова остаются безнаказанными. Вскоре, буквально через неделю (те же нападающие) публично нападают на тех же активистов, но уже в другом городе, с криками в центре города средь бела дня “я тебя убью! мы вас всех здесь убьем!” и не несут за это ответственности”, – пишет Янкина на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, в большинстве случаев это все происходит на глазах у полиции. Кое-где, сами нападавшие хвастаются своими “достижениями” в социальных сетях. После этого самое большее, что они могут получить, – это административное наказание. Но и это происходит очень редко.

Янкина считает, что подобная безнаказанность приводит к увеличению масштабов.

“И я чувствую, что когда во Львове не может из-за прямой угрозы состояться презентация детской книги – это то же самое, что сейчас в Луганске, когда боевики делают, что хотят, и им за это ничего не бывает. Я вообще перестаю видеть разницу между “мирным” Львовом и захваченным Луганском”, – возмущается Людмила.

Она призывает правоохранительные органы воспользоваться данными, которые указаны в письме с угрозами, и должным образом отреагировать на них.

“Поскольку когда субъектом угроз становится посол доброй воли ООН Лариса Денисенко и культурное мероприятие – это уже тяжелая патология!”, – заключает Янкина.

Напомним, из-за угроз представителей радикальных правых организаций на Форуме издателей во Львове отменили презентацию книги Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы”, которая должна была состояться 15 сентября в детской библиотеке.

В открытом заявлении Форуму издателей говорится, что на прошлой неделе в адрес начальника СБУ во Львовской области, городского председателя Львова Андрея Садового и председателя Львовской областной администрации Олега Синютки и с копией на ОО “Форум издателей” поступило письмо от зарегистрированных в Украине общественных организаций с угрозами, которые касаются двух событий программы Форума.

Соответствующее письмо подписали, в частности, представители ОО “Молодая Галичина” и ОО “Трезвая Галичина”, а также представители литературно-просветительского проекта “Дух нации”, “Правого сектора” и “Украинской народной самообороны”.

Авторы и подписанты письма считают, что дискуссия “Готова ли школа говорить на сложные темы?” в комплексе с презентацией книги Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы” является “прямым посягательством на привитие школьникам деструктивных принципов, противоречащих ценностям и традициям, которые испокон веков формировались в украинских семьях”.

В письме, направленном, в частности, организаторам Форума издателей, также сказано: “В случае Вашего бездействия мы будем вынуждены самостоятельно принять все возможные меры с целью недопущения проведения откровенно провокационной презентации во Львове”.

Учитывая безопасность детей, организаторы отменили одно событие Форума.

Напомним, в августе Оргкомитет художественного фестиваля “Бандерштат” в Луцке из-за угроз отменил назначенную на 6 августа презентацию книги Елены Герасимьюк о сталинских репрессиях “Расстрельный календарь”.

Организаторы получили угрозы срыва презентации от людей, которые назвались представителями ВО “Свобода” и “Правого сектора”. Националисты, в частности, были оскорблены позицией Елены Герасимьюк в поддержке “КиевПрайда”.

8 августа в Черновцах националисты сорвали презентацию книги “Левая Европа” и избили двух активистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter