Предварительное заседание по делу Умерова назначено на 31 мая

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

Предварительное слушание по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова назначено на 31 мая на 11 часов.

Об этом сообщается на официальном сайте Симферопольского районного суда, куда было передано уголовное дело.

Согласно информации в суде, Умеров обвиняется в правонарушении, соответствующем ст. 280.1 ч. 2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Напомним, в апреле 2016 года российские власти на полуострове запретили деятельность Меджлиса как “экстремистскую организацию”.

Через месяц после этого ФСБ России обвинила Ильми Умерова в посягательстве на территориальную целостность России через телеинтервью. В нем заместитель председателя Меджлиса сказал, что Крым – это не Россия и оккупированную территорию должны вернуть Украине.

11 августа 2016 года Ильми Умерову при рассмотрении “судом” в аннексированном Россией Крыму вопроса о назначении ему психиатрической экспертизы стало плохо. Врачи госпитализировали его с подозрением на инфаркт. После этого подконтрольный России “Киевский райсуд Симферополя” принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В психиатрическую больницу его перевезли 18 августа.

7 сентября 2016 года Ильми Умеров вышел из клиники.

30 декабря 2016 года стало известно, что российская оккупационная власть внесла Ильми Умерова в список “экстремистов” и блокирует его финансовые операции в Крыму.

В подконтрольной Кремлю прокуратуре Крыма заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову 21 марта вручили обвинительное заключение по уголовному делу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter