Пресс-конференция к Международному дню прав человека в Одессе

Дата та час події: 10 December 2015, 09:30
A+ A- Підписатися

В Одессе состоится пресс-конференция к Международному дню прав человека.

Дата: 10 декабря 2015 г.

Время: 9:30 – 11:00

Место проведения: Impact Hub Odessa, ул. Греческая, 1

Участники:

  • Татьяна Локоть, Global Voices, соавтор отчета «Свобода в сети»
  • Ольга Шалайская, Институт Массовой Информации (Киев)
  • Николай Иващенко, Центр Информации о правах человека (Киев)
  • Анна Леонова, организатор Одесса Прайд (Одесса)

Участники пресс-конференции расскажут о:

Причинах ухудшения позиций Украины в ежегодном рейтинге Freedom House “Свобода в сети”, свободе слова в интернете в условиях конфликта, перспективах интернет-свободы в Украине.

Нарушениях прав человека в отношении журналистов в Украине, результатах мониторинга данных нарушений, влиянии конфликта на ситуацию с правами журналистов в стране.

Ключевых событиях года в сфере прав человека по версии Центра информации по правам человека.

Нарушении прав на свободу мирных собраний и выражения мнений в Одессе, запрете Одесса Прайда в 2015 г. и планах организаторов на 2016 г.

В рамках пресс-конференции также пройдет акция солидарности с журналистами Мухаммадом Бекжановым (Узбекистан) и Хадиджей Исмаиловой (Азербайджан), организованная в партнерстве с Amnesty International Ukraine; а также с правозащитником Интигамом Алиевым (Азербайджан). К акции присоединятся более 30 гражданских журналистов из Украины и Молдовы – участников международного семинара по обмену опытом в области противодействия коррупции. Семинар проходит в эти дни в Одессе при поддержке Freedom House и в партнерстве с Институтом Массовой Информации (ИМИ, Киев) и Центром Журналистских Расследований (CIJM, Кишинев).

Аккредитация – на месте по редакционным удостоверениям.

По вопросам участия в пресс-конференции можно связаться с координатором проектов Freedom House в Украине: Зорян КИСЬ, 067 551 69 49

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

День прав человека отмечается ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, составленную под руководством Элеоноры Рузвельт.

Freedom House, основанная в 1941 году Элеонорой Рузвельт и другими американцами, является старейшей неправительственной организацией в Соединенных Штатах Америки. Freedom House видит свою миссию в распространении и защите демократии и свободы по всему миру. В течение длительного времени организация является энергичным сторонником демократических ценностей и стойким оппонентом диктатур – как крайне левых, так и крайне правых. Благодаря серьезной исследовательской методологии Freedom House организация считается одним из базовых источников информации о состоянии свободы в мире.

Мухаммад БЕКЖАНОВ – узбекский оппозиционный журналист, в 1999 г. осужден на 15 лет на основании признаний, которые он дал под пытками. В феврале 2012 года Мухаммада должны были освободить, но вместо этого приговорили дополнительно к 4 годам и 8 месяцам, якобы за нарушение тюремных правил. Он находится в тюрьме дольше всех журналистов в мире. Больше информации о М. Бекжанове.

ХАДИДЖА ИСМАИЛОВА – азербайджанская журналистка-расследовательница, в сентябре 2015 г. приговорена к семи с половиной годам лишения свободы. По мнению журналистки и ее коллег, власти мстят ей за расследования фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Больше информации о Х. Исмаиловой.

ИНТИГАМ АЛИЕВ – азербайджанский адвокат и правозащитник, в апреле 2015 г. приговорен к семи с половиной годам заключения. Он вел 20 дел в Европейском суде по правам человека, связанных с парламентскими выборами 2010. Больше информации о И. Алиеве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter