Презентация цикла документальных фильмов “Семь историй успешных ромских женщин Украины”

Дата та час події: 19 May 2017, 16:30
A+ A- Підписатися

Серия короткометражных документальных фильмов об украинских ромских общественных деятельницах и творческих личностях, будет представлена в 16:30 19 мая в Киеве на перформативной сцене VII Международного фестиваля “Книжный Арсенал”, ул. Лаврская, 10-12.

 

Документально-художественный цикл покажет украинских ромок такими, какими зритель их еще не видел. Кем они работают, и как отразилась на их жизни принадлежность к одной из самых закрытых национальных общин? О чем они мечтали в детстве и каким видят мир? Это рассказы от первого лица о судьбах современных ромских женщин, которые выросли и реализовали себя в Украине. Общественная организация Платформа для изменений “Ре:Дизайн” воплощает эту инициативу при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Цель проекта – предложить украинскому и зарубежному зрителю альтернативный взгляд на ромскую культуру и ее носителей, исследовать взаимодействие между представителями разных культур в обществе, и таким образом создать площадку для межкультурного диалога.

Во время презентации авторы проекта – режиссер Роман Блажан и научный эксперт Наталья Зиневич познакомят зрителей с успешными ромскими женщинами, а также затронут темы, о которых думают героини фильмов – трудности эмансипации и конфликт поколений в современной ромской среде, дискуссия о необходимости образования, способы воспитания женщин, открытость и закрытость ромов для общества.

Съемки проходили в семи городах Украины: Киеве, Броварах, Одессе и Измаиле, Чернигове, Харькове, Днепре. Это города, родные или значимые в жизни героинь фильма – почетных женщин, формальных и неформальных лидеров, признанных как ромской, так и широкой общественностью. Это президент Ромского женского фонда “Чирикли” Юлия Кондур, поэтесса Рани Романе, актриса Киевского музыкально-драматического ромского театра “Романс” Мила Крикунова, руководительницы областных общественных организаций, общественная активистка Марина Казанская, музыкальные исполнительницы и общественные лидеры Жужуна Дудучава, Людмила Карафетова и Любовь Власова.

20 мая в 19:00 в Крымском Доме (ул. Михаила Емельяновича-Павленко, 9, Киев) состоится открытая встреча с героинями документально-художественного проекта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter