“Прифронтовая инспекция” будет отслеживать нарушения прав человека на блокпостах

Дата: 10 August 2015
A+ A- Підписатися

Общественные организации в течение месяца будут мониторить соблюдение прав человека при пересечении линии соприкосновения в Донецкой области.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Общественные активисты убеждены, что проект крайне актуален, поскольку есть информация о злоупотреблениях, коррупции и ненадлежащем отношении к гражданскому населению со стороны военных на пунктах пропуска.

Проект “Прифронтовая инспекция” очень актуален. Есть много противоречивой информации о нарушениях, пренебрежении к людям, об отсутствии условий. С другой стороны, есть также примеры, когда солдаты относятся вежливо к людям, помогают им и содействуют. Чтобы решить такую ​​дилемму, я уверен, прифронтовая инспекция может объективно сказать, много ли из этих нарушений, или количество этих нарушений незначительно“, – говорит Виктор Андрусив, в. о. главы Донецкой областной военно-гражданской администрации.

На пунктах пропуска с самого утра до вечера будут работать мониторы “Фундация.101” совместно с мониторами механизма “Омбудсман +”. Эксперты будут мониторить пункты пропуска на предмет соблюдения органами государственной власти требований “Временного порядка контроля за перемещением лиц, товаров и грузов…”.

Ежедневно наши мониторы будут находиться на контрольных пунктах въезда-выезда и наблюдать за тем, как люди пересекают линию соприкосновения, как сотрудники проверяющих органов относятся к ним, как с ними общаются, не нарушаются ли права граждан ли на этих КПВВ (контрольные пункты въезда-выезда – ред.) питьевая вода, где можно ее набрать или приобрести, есть ли там туалеты, есть ли места, где можно спрятаться в случае обстрела“, – рассказывает глава ОО “Фундация.101” Андрей Богданович.

По результатам месячного мониторинга эксперты разработают рекомендации для Офиса Омбудсмана, Донецкой областной военно-гражданской администрации и для других государственных органов, которые имеют отношение к процессу пересечения линии соприкосновения.

Представитель Омбудсмана Михаил Чаплыга отмечает, что подготовленным данным и рекомендациям можно полностью доверять, поскольку методика мониторинга соответствует требованиям Офиса Уполномоченного.

В схеме “Омбудсман +”, которую мы выбрали еще три года назад, мы делегируем часть своих полномочий общественным мониторам или общественным организациям, с которыми у нас есть партнерские отношения, которым доверяем. После определенных тренингов мы можем предоставлять мониторам соответствующий мандат от Уполномоченного на осуществление мониторинга. Тогда мы уверены, что методика мониторинга соответствует нашим требованиям и можем говорить, что результаты мониторинга – верифицированы, заслуживают доверия“, – говорит Михаил Чаплыга, напоминая, что результаты мониторинга будут отражены в парламентских докладах или в ежегодном докладе Уполномоченного.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter