Прокуратура Львовской области расследует еще два дела о “пропаганде коммунистической идеологии”

Дата: 13 May 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Львовской области не раскрывает, какой именно была “пропаганда коммунистической идеологии” у молодого человека, которого суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Об этом Громадскому радио сообщила прокуратура Львовской области.

“Еще есть 2 таких случаях, в настоящее время продолжается досудебное расследование, с этой целью не разглашаются все обстоятельства, поскольку проводятся следственные первоочередные действия. В прошлом году юноша был разоблачен представителями СБУ, а страница ФБ заблокирована. И какую именно информацию он публиковал – озвучивать ее нельзя, потому что это так же уголовно наказуемое деяние”, – сообщила Надежда Пыць, которая исполняет обязанности руководителя пресс-службы прокуратуры Львовской области.

СМИ предполагают, эти дела имеют отношение к событиям годичной давности, когда СБУ сообщила о разоблачении во Львове провокаторов, которые якобы планировали дестабилизировать ситуацию в стране во время первомайских праздников. Однако пресс-служба не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, но и не исключает такой возможности.

11 мая Галицкий райсуд Львова обнародовал сокращенную версию решения. В нем отмечается, что же было опубликовано молодым человеком в сети.

“Согласно заключению лингвистической экспертизы содержится пропаганда элементов коммунистической идеологии, которая заключается в распространении тенденциозной информации, направленной на идеализацию и популяризацию коммунистической идеологии и в публичном использовании продукции с символикой коммунистического режима, к которой относятся: публикации, посвященные В. И. Ленину, то есть лицу, занимавшему руководящую должность в высших органах власти в СССР, его философско-политические цитаты, а также общеизвестные коммунистические лозунги: “Ленин жил, Ленин жил, Ленин будет жить!”, “План – закон, выполнение – долг, перевыполнение – честь!”, – говорится в сообщении суда.

Напомним, 11 мая суд во Львове признал виновным юношу по ч.1 ст. 436-1 УК Украины, пропагандировавшего в соцсетях  коммунистическую идеологию, распространявшего фото и другие материалы с символикой коммунистического режима.

Украинские правозащитники раскритиковали решение суда, указав на ряд недостатков в законодательстве.

По мнению директора программной инициативы “Права человека и правосудие” фонда “Возрождение” Романа Романова, закон, по которому был осужден юноша, не отвечает принципу юридической определенности. А санкции за определенные действия, описанные в законе, являются неадекватно жесткими.

Правозащитники считают, что в законе не говорится, что в соцсети нельзя распространять цитаты того времени. Проблема заключается в нечетком определении в самом законе понятия “пропаганда”. Они отмечают, что методы борьбы с политическими оппонентами очень напоминают времена СССР.

Правозащитник Максим Буткевич считает: “Речь идет об оправдании преступных режимов или пропаганде этих самых преступных режимов, их преступлений. Там нет ничего ни о соцсетях, ни о лозунгах, никакой конкретики. Надо или уточнить, что имеется в виду под пропагандой, если это вообще возможно. Надо убрать риски для свободы выражения взглядов. Безусловно, этот закон не должен даже потенциально быть орудием в руках государства для навязывания фактически определенной идеологии и запрета выражать любые идеи”.

Напомним, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации, которыми запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3699, который должен якобы привести декоммунизационное законодательство в соответствие с европейскими стандартами и лучшими европейскими практиками.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter