Prometheus запустил онлайн-курс для журналистов “Как писать о ЛГБТ”

Дата та час події: 31 July 2017, 16:56
A+ A- Підписатися

В декоммунизации в нашем обществе нуждаются не только памятники, но и представление об отношениях между людьми, природе взаимоотношений и любви – природе доброй воли, свободы выбора, самоопределения и разнообразия.

Разрабатывая этот курс, мы объединили ключевые правила классической журналистики, такие как баланс мнений, правдивость, беспристрастность и достоверность, с базовой для европейских стран концепцией прав человека.

Трудно быть беспристрастным, если растешь в среде, наполненном словами-клише, словами-ругательствами и стереотипами – для темнокожих, для мам, для людей с инвалидностью, для этнических сообществ или – как в нашем случае – для геев, лесбиянок, бисексуалов и бисексуалок и трансгендерных людей.

Как профессиональному журналисту работать с разжиганием вражды в отношении определенного меньшинства? Что такое ксенофобия и почему работники СМИ должны быть очень чувствительными к ее проявлениям. Как рассказывать о ЛГБТ, чтобы не делить украинцев на “своих” и “чужих”?

Поскольку нейтральная лексика в отношении ЛГБТ-сообщества в Украине только нормируется, журналистам следует обращать особое внимание не только на то, как освещать эту тему, но и осознавать, что именно они определяют те слова и определения, которыми вскоре будет оперировать общество. Поэтому особое внимание во время лекций мы уделим нейтральному языку в материалах СМИ.

Мы также разберем ряд типичных случаев освещения темы ЛГБТ в украинских медиа, сравнивая их с подходами мировых СМИ, на чьи стандарты работы часто равняется отечественная журналистика, в частности, BBC, National Geographic и др.

Медиа-тренер курса – в прошлом главный редактор сайта podrobnosti.ua, портала tochka.net, выпускающий редактор на телеканалах “1+1”, “Business”, ТРК “Украина”.

Окончила Институт журналистики КНУ имени Шевченко и Школу журналистики DFJ в Киево-Могилянской Академии.

Проводила тренинги по заказу Интерньюс-Украина, Центр медиа-реформ, Киево-Могилянской школы журналистики. Соавтор видео-курсов “Верификация в интернете” и “Социальные медиа для журналистов”.

Курс можно найти по этой ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter