Против организации Шабунина налоговая милиция возбудила уголовное дело

Дата: 02 August 2017
A+ A- Підписатися

Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации “Центр противодействия коррупции”.

Об этом говорится в ответе налоговиков на запрос адвоката, представляющего интересы ЦПК, сообщает организация.

Как выяснилось, следствие длится два месяца – с 9 июня 2017 года.

“По результатам рассмотрения письма от 11.07.2017 года сообщаем, что 09.06.2017 СУ ФГ ГУ ДФС в г. Киеве, по заявлению третьих лиц об уголовном правонарушении должностными лицами ОО “Центр противодействия коррупции” внесено в ЕРДР уголовное производство под №32017000000000081″, – говорится в документе, который есть в распоряжении ЦПК.

Адвокат и член правления ЦПК Елена Щербан заметила, что ни статьи уголовного кодекса, ни основания для возбуждения уголовного дела, ни сути претензий к ЦПК фискалы не сообщили.

“Это свидетельствует о том, что налоговики сейчас в активном поиске компромата на нас и открыли уголовное дело авансом, а теперь будут искать, что бы нам “пришить”, получить доступ к нашим документам, делать выемки, обыски и прослушивать руководство т.п.”, – подытожила Щербан.

В Центре противодействия коррупции считают возбуждение уголовного производства налоговой полицией продолжением давления на организацию и активизацией попыток заблокировать ее работу.

“Это – последовательное продолжение кампании против нас, цель которой – уничтожение организации. Скорее всего, “третье лицо”, по заявлению которого фискалы возбудили новое дело, это – бывший помощник Николая Мартыненко, народный депутат Павел Пинзенык”, – заявил Виталий Шабунин, председатель правления ЦПК.

Шабунин также напомнил, что именно Пинзенык угрожал ЦПК лишением статуса неприбыльности. “Его обвинения настолько абсурдны и безосновательны, что даже фискалы не могут квалифицировать их в конкретные статьи уголовного кодекса. Поэтому в ответе налоговиков – никакой конкретики. За два месяца расследования им нечего сказать по существу наших обвинений, так как никаких нарушений с нашей стороны нет и не было”, – объясняет Шабунин.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

СБУ сначала полностью опровергала свою причастность к митингу, но в начале июня Служба безопасности Украины сообщила, что отстранила от обязанностей сотрудника, который принимал участие в акции под зданием антикоррупционного активиста Виталия Шабунина 9 апреля.

12 апреля правозащитница Александра Матвийчук заявила, что в Украине идет целенаправленная кампания дискредитации общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции в разных сферах.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзенык 23 мая заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” по отмыванию средств.

7 июня Шабунина вызвали в военкомат, хотя он признан негодным к военной службе. После посещения военкомата на улице ему прыснул в лицо из газового баллончика блогер Всеволод Филимонов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter