Путин возражает против утверждений правозащитников о пытках граждан Украины

Дата: 23 December 2016
A+ A- Підписатися

Президент России Владимир Путин убежден, что граждан Украины, которых в России обвиняют в екстремизме и диверсионной деятельности, не пытали и не били.

Об этом он сказал на большой ежегодной пресс-конференции в Москве.

“А то, что они дают показания, это можно проверить. Они дают полный список имен, своих частей, имена и фамилии командиров, адреса и явки в России. Это целый комплекс данных, и одни подтверждают другие”, – сказал президент России. При этом он не назвал фамилий тех, кого именно имеет в виду.

Отвечая на вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого российский суд приговорил к 20,5 лет и о Романе Сущенко, который содержится в СИЗО Москвы, Путин ответил: “Режиссеры и журналисты должны заниматься журналистикой и производством сценариев и фильмов”.

“Ни у кого нет желания держать их там. Но что нам делать, если есть доказательства в суде, что он (Олег Сенцов. – ред.) готовил террористические акты? Только потому, что он режиссер? Так завтра нам что, отпустить кадровых офицеров, которые занимались тем же?”, – спрашивал Путин.

Напомним, парижского корреспондента агентства “Укринформ” Романа Сущенко задержали 30 сентября во Москве, где он находился с частным визитом. Его обвинили в шпионаже в пользу Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, журналисту отказали в основном правые – увидеться с адвокатом и украинским консулом. Украинского консула допустили к нему только на 11 день.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Обвиняемый в терроризме Олег Сенцов отрицает свою вину. Он заявлял о пытках со стороны сотрудников ФСБ и возмутился, когда Северо-Кавказский военный окружной суд России отказался возбуждать дела о пытках. По словам режиссера, его били ногами, руками, дубинками, даже лежа. Его также душили, когда он отказывался говорить.

Внесенный в реестр “иностранных агентов” правозащитный центр “Мемориал” признал Олега Сенцова политзаключенным. Amnesty International считает Сенцова узником совести.

Освобожденный политзаключенный Геннадий Афанасьев рассказал, что его пытали, заставляя свидетельствовать против режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Представители ФСБ били его в боксерских перчатках, душили с помощью противогаза, впрыскивая в него аэрозоль, что вызывает рвоту. Через тело Геннадия Афанасьева пропускали электрический ток, угрожали сварочным устройством, когда он был голый, в течение двух суток лишали сна и воды. Официальные представители власти также убеждали его в том, что его мать находится в соседнем помещении и к ней применяют те же пытки.

Правозащитники утверждают, что пыткам подвергся, в том числе и задержанный в августе в Крыму “диверсант” Евгений Панов. Украинский Хельсинский союз по правам человека через Европейский суд по правам человека получил российские документы, из которых следует, что Евгений Панов давал показания под давлением.

В ноябре украинские и международные правозащитники направили представление в Международный уголовный суд в Гааге. В нем они приводят факты 7 убийств, 15 насильственных исчезновений, 90 случаев незаконных удержаний под стражей, 39 случаев пыток, других форм бесчеловечного обращения и завладение государственной или частной собственностью.

 

Напомним, по данным МИД Украины, на сегодня 31 гражданин Украины содержится в тюрьмах и СИЗО России и Крыма по политическим мотивам. Правозащитники кампании LetMyPeopleGo говорят, что таких граждан Украины – 36.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter