Рада расширила доступ уязвимых групп к бесплатной правовой помощи

Дата: 21 December 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О Высшем совете правосудия”, внеся изменения в Закон Украины “О бесплатной правовой помощи” в части расширения круга лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь.

Как сообщает Координационный центр по оказанию правовой помощи по закону этот круг существенно расширится за счет предоставления такого права наиболее незащищенным общественным группам.

Прежде всего – это внутренне перемещенные лица и лица, претендующие на получение такого статуса, а также лица, претендующие на получение статуса ветерана войны, в том числе участника боевых действий. Кроме того, бесплатная вторичная правовая помощь ветеранам войны, в том числе участникам боевых действий, другим лицам, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”, будет предоставляться не только по вопросам их социальной защиты, как это было до сих пор, а по любым вопросам.

Также существенно повышается порог малообеспеченности для получения доступа к бесплатной вторичной правовой помощи:

  • во-первых, будет учитываться среднемесячный доход лица, а не среднемесячный совокупный доход семьи, как это было до сих пор;
  • во-вторых, лицо имеет право, если его доход не превышает двух прожиточных минимумов;
  • в-третьих, лицо с инвалидностью имеет право, если получает пенсию или социальную помощь в размере, не превышающем двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (а не если этот размер меньше двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц, как это было до сих пор).

“Координационный центр по оказанию правовой помощи благодарит народных депутатов Украины Игоря Алексеева, Андрея Помазанова и Руслана Сидоровича, депутатской фракции “Народный фронт”, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия за внесение и поддержку соответствующей поправки (988) в текст проекта Закона Украины “О Высшем совете правосудия” (регистрационный номер 5180 от 23.09.2016), принятого Верховной Радой Украины в первом чтении 03.11.2016, во втором чтении и в целом в редакции Комитета (т.е. с учетом данной поправки) 21.12.2016. Также благодарим Кабинет Министров Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство финансов Украины и Министерство экономического развития и торговли за принципиальную поддержку принятых изменений”, – директор Координационного центра Андрей Вишневский.

Напомним, 21 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О Высшем совете правосудия”

Законом внесены соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Кодекс торгового мореплавания, Уголовно-исполнительный кодекс, а также законы “Об оперативно-розыскной деятельности”, “Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью”, “О государственной защите работников суда и правоохранительных органов”, “О государственной тайне” и др.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter