Рада утвердила новые паспорта: с 14 лет и без штампа о браке

Дата: 15 July 2016
A+ A- Підписатися

Верховная Рада 14 июля приняла изменения в законодательство, которыми вводится биометрический паспорт гражданина Украины.

 

Как сообщает “Интерфакс-Украина“, соответствующий законопроект №3224 поддержали 226 депутатов.

Согласно документу, оформление паспортов будет осуществляться с 14 лет. Кроме того, отменяется штамп о браке.

Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем остальным – на 10 лет.

Для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук. В настоящее время отпечатки пальцев в таких случаях берут только с согласия собственника. Вместе с тем, для оформления паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут также только с согласия собственника.

Паспорт будет содержать текст на украинском и английском языках.

С законодательства предлагается исключить норму о сроках и порядке рассмотрения заявления на оформление заграничного паспорта, которая допускает возможность отказа в выдаче такого документа. Теперь не может изыматься загранпаспорт можно будет только ограничить право гражданина на выезд за границу в определенных случаях.

Уточняется определение “бесконтактного электронного носителя”. Законом установлена ​​стоимость государственной услуги по оформлению документов, удостоверяющих личность. Кроме того, в бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины, который достиг 18-летнего возраста, будут вносить средства электронной цифровой подписи.

Кроме того, принятый парламентом закон предусматривает, что каждый гражданин Украины может иметь не более двух загранпаспортов.

Как известно, этот закон является частью пакета законов, которые Украина обязалась принять для отмены визового режима с ЕС.

Как написал на своей странице Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, ID-карта или биометрический паспорт, 14-летним будет выдаваться бесплатно.

По его словам, законом установлено, что местные советы получили право самостоятельно определять категории граждан, освобожденных от оплаты админуслуг за оформление паспорта – например, участники АТО, дети-сироты и т.д.

Они теперь имеют возможность компенсировать этим гражданам стоимость изготовления документа.

“Очень важно! Теперь оформлять и выдавать внутренние и заграничные паспорта будут и ЦНАУ (Центр предоставления административных услуг), и отделение ГТСУ, что существенно расширит охват населения, снизит очереди и, соответственно, уберет коррупционную кормушку. Миграционная служба в обоих случаях становится бэк офисом – за ней остается отдаленное подтверждения информации в Едином реестре”, – пояснил Аваков.

Фото с Facebook Авакова

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter