Рада обязала антикоррупционных активистов подавать электронные декларации

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада утвердила изменения к электронному декларированию, которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

За законопроект №6172, внесенный президентом Петром Порошенко, проголосовали 268 нардепов.

Документ был утвержден с поправками, внесенными, в том числе, с голоса.

Были также учтены поправки депутата Татьяны Черновол, ранее отклоненные комитетом.

В то же время Черновол отозвала внесенную ранее норму о требовании декларирования доходов редакторов и учредителей СМИ.

Заполнять электронные декларации обязали, в частности, представителей антикоррупционных организаций.

В свою очередь председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев раскритиковал конечный вариант документа и выступил за повторное второе чтение законопроекта.

“Теми голосованиями, которые прошли в этом зале, пробиты дыры в одном из важнейших антикоррупционных законов, который очень поддерживали европейское сообщество и наши друзья в США. Напомню, что именно это законодательство является обязательным условием для отмены виз для украинцев в Европу”, – отмечал Соболев.

“Я не представляю, как этот закон сможет подписать спикер парламента. Он противоречит себе в каждой статье. Мы только что проголосовали поправку Черновол о том, что люди, которые впервые подают декларацию, должны это сделать в 2018 году. И потом голосуем правку Алексеева, что они должны подать декларацию до 1 мая 2017 года. Прошу отправить его на повторное второе чтение”, – настаивал депутат.

Как отмечает исполнительный директор ОО “Институт массовой информации” Оксана Романюк, внесенные изменения в законодательство в части электронной декларирования таки коснутся журналистов.

“Потому что коррупцию разоблачают и расследования на эту тему пишут преимущественно журналисты, которые работают в ГОшках – бюро журналистских расследований вообще все являются общественными организациями. Они зарегистрированы не как СМИ, а как неприбыльные общественные организации”, – написала Романюк на своей странице в Фейсбук.

Она отметила, что рассматривает это как давление и осложнение работы журналистов.

“Наибольшее удивление вызывает требование декларирования даже не к самим организациям, а к третьим лицам – представьте себе, все подрядчики, у которых мы арендуем помещение под офис, или заказываем кофе-брейки, или вывоз мусора, воду, или печать плакатиков, плюс все входящие в члены организации (поскольку общее собрание членов = высший орган руководства в ОО часто), и так далее – да понятно, что никому из третьих лиц проблемы не нужны, и все сейчас будут бежать от анти-коррупционных ГОшек, как от огня”, – добавляет медиа-эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter