Реакция на приговор Чийгозу: “Дело Ахтема Чийгоза – очередной приговор России”

Дата: 12 September 2017
A+ A- Підписатися

Представительство ЕС в Украине призвало российские власти освободить заместителя председателя меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Его накануне “Верховный суд Крыма” приговорил к восьми годам заключения за “организацию массовых беспорядков” в феврале 2014 года.

“Европейский Союз внимательно следил за делом господина Чийгоза и настаивал на его освобождении – призыв, который мы повторяем и сегодня”, – говорится в сообщении Представительства в сети Facebook.

В ЕС назвали запрет работы Меджлиса и преследование его руководителей “серьезными и неприемлемыми нарушениями их прав” из телеинтервью. В нем он сказал, что Крым – это не Россия, и оккупированную территорию должны вернуть Украине.

Кроме того, ЕС призвал прекратить дело против другого заместителя председателя меджлиса – Ильми Умерова. Его  обвиняют в посягательстве на территориальную целостность России.

“Все незаконно задержанные украинские граждане на Крымском полуострове и в Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены”, – отмечают в ЕС.

Между тем МИД Украины протестует из-за приговора украинцу Ахтему Чийгозу.

“Расправа российских оккупантов с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгозом за его поддержку территориальной целостности Украины… является очередным проявлением репрессивной политики РФ на Крымском полуострове”,говорится в заявлении ведомства.

В своем заявлении украинские дипломаты напомнили, что на полуострове дискриминируют крымских татар и подавляют инакомыслие.

В МИД Украины требуют от России освободить Ахтема Чийгоза, прекратить репрессии в отношении крымских татар и украинцев в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение “суда” “очередным приговором России”.

“Дело Ахтема Чийгоза – очередной приговор России, которая на самом высоком международном уровне – ООН – признана оккупантом”,говорится на официальной странице Порошенко в сети Facebook.

Украине важно отреагировать на рост политических дел в оккупированном Крыму и России созданием соответствующей координационной структуры.

В этом убеждена правозащитница и журналистка медийной инициативы за права человека Мария Томак.

Мария Томак

“Подобных политических дел уже почти 50. А мы до сих пор ходим по кабинетам чиновников и начальников и доказываем, что эти люди нуждаются в защите не только постами в Facebook и нотами МИД. Этого мало. Адвокаты, поддержка семей, открытие уголовных производств в Украине о незаконном лишении свободы, сбор доказательств невиновности, поиск адвокатов уже после осуждения по месту отбывания наказания, контроль за условиями содержания и состоянием здоровья, передачи, свидания с семьями, мониторинг судов, освещение и максимальный резонанс. Это все – обязательства  государства, которые сегодня выполняются процентов на 20, не больше. Такое отношение со стороны Киева к своим людям в Крыму усложнит реинтеграцию Крыма, – отреагировала на сообщение Петра Порошенко правозащитница.

Она считает, что такая координационная структура могла быть создана при МинВОТ. Мария Томак убеждена, что политическая воля президента может быть решающей в этом вопросе.

Amnesty International Украина призвала немедленно освободить украинца.

“Несправедливый судебный процесс против Ахтема Чийгоза – кульминация в ряде сфальсифицированных и демонстративно ложных уголовных и административных дел, инициированных оккупационными российскими властями против членов крымскотатарской общины. Это олицетворение непрерывного преследования активистов, чье единственное “преступление” – ярое сопротивление российской аннексии Крыма”, – отметила Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина.

Правозащитники отмечают, что судебный процесс над украинцем состоялся с многочисленными нарушениями. В частности, Ахтем был вынужден участвовать в суде через видеосвязь и поэтому не имел возможности конфиденциально общаться со своим адвокатом.

“Российские оккупационные власти снова делают репрессии в Крыму, бросая за решетку человека, который по показаниям очевидцев и видеозаписям, пытался успокоить толпу, чтобы предупредить насилие”, – подчеркнула Оксана Покальчук.

Даже по определению российского уголовного кодекса, согласно которому Ахтема Чийгоза обвинили и осудили, эти события не соответствуют критериям “массовых беспорядков”.

Оксана Покальчук

“Ахтем Чийгоз – узник совести, которого лишили свободы исключительно из-за мирной реализации его прав человека. Он должен быть освобожден немедленно и безусловно”, – подчеркнула Оксана Покальчук.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что преследования в Крыму стали следствием “последовательной и решительной позиции” крымскотатарской общины в защиту территориальной целостности Украины.

Читайте также блог Ахтема Чийгоза “Мы свой выбор сделали, а вы?”

Напомним, 11 сентября “Верховный суд Крыма” своим приговором осудил Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии общего режима.

Его признали виновным в якобы организации массовых беспорядков у здания Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года и приговорили к восьми годам колонии. Тогда под зданием совета погибли два человека.

Адвокат Николай Полозов назвал приговор политически мотивированным, незаконным и необоснованным. Он планирует, что будет обжаловать приговор. При этом он назвал приговор “прецедентным”.

“Российские власти в этом случае судят человека за события, которые произошли на территории Украины, ведь 26 февраля 2014 года по нормам российского закона Крым был частью Украины без каких-либо оговорок”, – говорит адвокат.

Защита украинца планирует также обращаться в Европейский суд по правам человека. Это станет возможным после того, как Верховный суд России рассмотрит дело. Кроме этого адвокаты Ахтема Чийгоза не исключают возможность запуска экстрадиции.

24 февраля 2017 года Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 26 февраля 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter