“Реанимационный пакет реформ” призывает правительство не готовить юристов в вузах силовых ведомств

Дата: 14 July 2017
A+ A- Підписатися

Коалиция общественных организаций “Реанимационный пакет реформ” призывает правительство не саботировать реформу правового образования и не увеличивать госзаказ на подготовку юристов в вузах силовых ведомств, поскольку это будет отдалять украинское правосудие от стандартов верховенства права.

Об этом говорится в открытом обращении РПР.

Поводом для обращения стали намерения Кабинета Министров Украины направить более 60% госзаказа на подготовку юристов в вузах МВД, СБУ, Минобороны, фискальной и уголовно-исполнительной служб. Согласно этим планам, только высшие учебные заведения системы МВД будут готовить в 1,5 раза больше бакалавров права, чем обычные университеты.

“Вместе с тем во всем мире юристов, в частности, судей, прокуроров, адвокатов и нотариусов, готовят не вузы силовых структур, а классические университеты”, – отмечают в РПР.

Таким образом, по мнению экспертов РПР, сейчас происходит очередная попытка сорвать реформу правового образования. РПР предостерегает Кабинет Министров от саботажа этой важной реформы. Ведь, госзаказ на подготовку юристов в старых милицейских вузах фактически идет вразрез с введением специализированной подготовки будущих полицейских в созданной Полицейской академии Национальной полиции Украины, которая будет готовить полицейских, а не юристов. В то же время в вузах МВД до сих пор готовят юристов, требуя от абитуриентов, которые прошли ВНО, пройти “творческий” конкурс “Будущая профессия – полицейский”.

“Силовые структуры не являются местом работы представителей юридической профессии – судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов. Ведомственные учебные заведения за государственный счет должны осуществлять подготовку по специальности “правоохранительная деятельность”, а не “право”. Пока юристов – будущих судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов – будут готовить высшие учебные заведения силовых структур, украинское правосудие все дальше будет отдаляться от стандартов верховенства права”, – говорится в обращении.

Авторы обращения напоминают, что это уже не первые попытки сорвать реформу юридического образования. В частности, МВД хотело отнести к высшему юридическому образованию специальность “правоохранительная деятельность”, которая не имеет ничего общего с юриспруденцией; а также вывести ведомственные вузы силовых структур из-под системы отбора студентов через ВНО. Тогда благодаря принципиальной позиции общественности и правительства, эти контр-реформаторские действия удалось остановить.

“На фоне ощутимого прогресса в реформировании юридического образования любые попытки сорвать этот процесс с помощью политических или финансовых инструментов являются контрпродуктивными. Именно поэтому самая большая коалиция общественных организаций Реанимационный пакет реформ призывает правительство Владимира Гройсмана не заказывать подготовку юристов – будущих судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов – в высших учебных заведениях силовых структур”, – отмечается в обращении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter