Реформа МВД под угрозой – эксперт

Дата: 04 December 2016
A+ A- Підписатися

Реформа МВД под угрозой, поскольку в одной из самых проблемных сфер – следственно-оперативной – никаких изменений не произошло вообще.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил руководитель Экспертного центра по правам человека Юрий Белоусов.
 
По его словам, количество незаконных задержаний в 2015–2016 годах не только не уменьшилось, но и увеличилось.
 
“Практика разграничения фактического и процессуального задержания процветает. Отчасти этому способствуют пробелы законодательства, но и практика расследования не изменилась. Так же, несмотря на громкие заявления министра, не изменились и показатели оценки работы полиции”, – заявил эксперт.

Однако хуже всего, по мнению Белоусова, это полная непрозрачность назначений на руководящие должности, особенно на уровне центрального аппарата: “Аваков упорно не создает соответствующую комиссию, предусмотренную Законом “О Национальной полиции”. Как следствие – переназначение Тахтая, который так и работает в МВД, несмотря на небезосновательнные обвинения в коррупции”.
 
Как известно, заместитель министра внутренних дел Алексей Тахтай, недавно назначенный на должность государственного секретаря Министерства внутренних дел, фигурирует в скандале, связанном с незаконной продажей песка. В частности, есть видео СБУ, где Тахтай вместе с другим заместителем министра внутренних дел и директором “Спецсервиса” обсуждает, как продать через компанию-посредника “ничейный” песок, хранящийся на государственном предприятии.

Кроме того, по словам Юрия Белоусова, штат МВД постоянно увеличивается и “такими темпами скоро превзойдет штат МВД даже при Захарченко”.
 
“Существует большое количество подразделений, которые даже не знают, чем им заниматься! Как например, Департамент формирования политики в отношении подконтрольных министру органов власти и мониторинга, или Департамент международной деятельности, который расположен на том же этаже, что и Департамент международной деятельности Национальной полиции”, – прокомментировал он

По мнению эксперта, непрозрачность и закрытость МВД очень резонирует с открытостью Национальной полиции: “Создается впечатление, что это два независимых друг от друга государства”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter