Реформы в Украине проводятся для тех, кого еще нет – Федорин

Дата: 01 December 2015
A+ A- Підписатися

Основными направлениями реформ должны стать борьба с коррупцией и сокращение расходов и функций государственного аппарата.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, так считает Владимир Федорин, сооснователь Центра свободной экономики им. Кахи Бендукидзе.

По его словам, Украина не совершила реформаторский “блицкриг”, на который многие надеялись. Это произошло потому, что ни в 2014 году, ни сейчас не поставлен заслуживающий доверия диагноз экономике.

“На наш взгляд, диагноз заключается в том, что Украина при ее уровне социального и экономического развития не может себе позволить такого большого государства. В этом году Украина получит из международных источников от 10 до 15 миллиардов долларов помощи при ВВП порядка 100 миллиардов долларов. Получается, что страна существует только потому, что она подключена к аппарату искусственного дыхания. Страна никак не может начать жить за свой счет”, – сказал эксперт.

По его словам, без сокращения государственных расходов, пересмотра подходов к формированию бюджета в Украине произойдет “финансовый Чернобыль“.

Федорин процитировал слова украинского экономиста Александра Пасхавера, который сказал, что реформы в Украине должны заключаться не в ремонте, а в замене платформы.

По мнению Федорина, один из успешных примеров реформы – реформа полиции, которая не требовала каких-то специальных коммуникационных усилий.

Он отметил, что в Одессе команда Саакашвили предложила изменения в трудовом законодательстве и миграционной политике, что поможет привлечь инвесторов.

По поводу того, является ли вооруженный конфликт на Донбассе помехой для реформ, эксперт отметил, что это неочевидно – война вполне может послужить двигателем изменений.

Он отметил, что заинтересованные в реформах круги еще не проявились, а группы влияния мешают внедрению изменений.

“Серьезные, радикальные, глубокие реформы часто, если не всегда, проводятся в интересах тех, кого еще нет – иностранных инвесторов, и тех, кто не открывает свой бизнес здесь, а уезжает из своих Броваров в Нью-Йорк. Их еще нет, зато есть группы интересов, и это в основном те привелигированные группы, которые мешают расти Украине, мешают появляться новым явлениям”, – говорит Федорин.

Основной причиной того, что реформы не движутся, он считает отсутствие конкретной группы людей, которые объявят своей задачей освобождение граждан от непосильного бремени государства.

На первый план, по мнению Федорина, должны выйти такие направления, как борьба с коррупцией и сокращение расходов и функций государственного аппарата.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что для дерегуляции в Украине нужно пересмотреть примерно 30 000 регуляторных актов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter