Репрессии в деталях: Как преследуют активистов в Крыму

Дата: 16 January 2017 Автор: Ирина Седова
A+ A- Підписатися

Штрафы, обвинения без доказательств, показательные суды, нечеловеческие условия в СИЗО – в Крыму это лишь небольшая часть платы за выражение своей гражданской позиции. Крымские адвокаты и правозащитники рассказали о настоящей цене “инакомыслия”, и о том, есть ли “свет в конце тоннеля”.

“ОБВИНЕНИЯ МОИХ ПОДЗАЩИТНЫХ – БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ”

Эмиль Курбединов

Адвокат Эмиль Курбединов:

“В деле “Хизб ут-Тахрир” сама суть обвинения вызывает серьезные вопросы у защиты. Организацию, за участие в которой сейчас судят крымчан, Россия признала террористической еще в 2003 году. Однако это решение суда вызывает массу вопросов.

С самого начала ведется работа по сбору материала для обжалования этого решения. Мы намерены ставить под сомнение все, что происходило на этом заседании в 2003 году, все выводы и тот результат, который был принят Верховным судом в этот день. Это решение будет обжаловаться, однозначно. И здесь есть определенные перспективы, и в этом мы рассчитываем на международную поддержку. В решении о запрете организации – всего один абзац. Мы говорим, если вы называете человека террористом, пожалуйста, докажите это, чтоб это было убедительно. Мы два года наблюдаем, как ведутся расследования в этой области. Они абсолютно абсурдны и политизированы. 

Еще одно вопиющее обстоятельство этого дела – новое уголовное обвинение, которое уже подготовили и на днях собираются вручить крымчанам.

Эта информация официальная. Она поступила от следователя ФСБ РФ Сергея Махнева. В телефонном режиме он сообщил, что во вторник Вадиму Сируку предъявят обвинение по ст. 278 УК РФ “Насильственный захват власти или насильственное удержание власти”. Также мои коллеги сообщили, что их подзащитным по “ялтинской четверке” будут вменяться такие же обвинения.

СПРАВКА. “Ялтинская четверка” – это крымские мусульмане, которых арестовали 11 февраля 2016 года в Крыму за участие в организации “Хизб ут-Тахрир”. Вместе с Вадимом Сируком в тот день арестовали Энвера Бекирова, Эмира-Усеина Куку и Муслима Алиева. С тех пор крымчане постоянно находятся в СИЗО Симферополя.

Все обвинения против моих подзащитных надуманы.

Есть версия, что они применяют эту статью “О насильственном свержении власти”, чтобы затянуть расследование. Потому что они уже больше года не могут закончить следствие по делу “Хизб ут-Тахрир”. Новое обвинение позволит затянуть уголовное преследование еще на год.

Следствие длится уже много месяцев, и люди, вина которых не доказана, живут в нечеловеческих условиях.

Им не предоставляют возможности свидания с родственниками. В СИЗО превышен лимит заключенных. Их в два раза больше. Люди спят по очереди на койках. Если в камере 10 коек, то там размещено 20 человек. Заключенные могут кушать только то, что приносят им родные и близкие. Еда СИЗО ужасная, ее невозможно есть. Ребята говорят, когда приносят суп, там плавает кожа с шерстью. Если это каша, то она на таком масле, что через неделю у тебя желудок просто “встанет”. Хлеб – полусырой.

И, конечно же, это блохи и клопы. У Эмира-Усеина от них сильная чесотка. Когда он находился в психиатрической лечебнице, его держали в отдельном помещении из-за этого. Видимо, эти паразиты мутировали и теперь их невозможно вывести никакими способами.

Всем фигурантам в ужаснейшей форме предоставляется медицинская помощь. Медикаментов нет. И напрямую медицинская часть говорит: “нам не присылают те медикаменты из Москвы, которые должны”. У них есть “Валидол” и “Панадол”. И от всех болезней либо “Валидол”, либо “Панадол”.

А возьмем Арсена Джеппарова, которому сделали операцию сами “сидельцы”. Пока они сами не вырезали ему фурункул, его не начинали лечить. Его привезли в больницу, когда он уже совсем плохой был. Его прооперировали и под наркозом обратно “кинули” в камеру. Ему в больнице даже не дали прийти в себя. Он от наркоза отходил в камере.

Все подобные факты документируются защитниками крымчан. И после вынесения приговора иски о таких нарушениях будут переданы в Европейский суд по правам человека”.

ЛИЛЯ ГЕМЕДЖИ: “ОШТРАФОВАТЬ – НА РАЗ-ДВА”

Лиля Гемеджи

Крымская правозащитница Лиля Гемеджи:

“В Крыму появились гражданские активисты, которые посещают места обысков, проводят мониторинг судебных заседаний и освещают это в СМИ. Эта группа людей тоже подвергается преследованию со стороны силовиков.

Минимум 5 человек преследуют за так называемый несанкционированный митинг возле кафе “Салачик” в Бахчисарае, который прошел 12 мая 2016 года.

Эти люди пришли туда, когда в кафе проходил обыск. Получается, что тех неравнодушных людей, которые пришли на место обыска, чтоб осветить ситуацию, тоже начинают преследовать. Их фотографируют, собирают досье и потом “отрабатывают”. Происходит запугивание всех, кто пытается противостоять правонарушением в Крыму.

Парадоксом является то, что за участие в несанкционированном митинге оштрафовали и директора кафе, в котором проводился в тот день обыск. Хотя директор просто находился на своем рабочем месте.

В этом деле найдено большое количество нарушений.

Сроки по составлению протоколов нарушаются, в суде отклоняются все возможные ходатайства защиты. Судьи не разрешают вести видеосъемку судебного заседания, не дают возможности допрашивать на суде явившихся свидетелей. Судья дает три секунды на то, чтоб человек признал свою вину. Люди вынуждены были заплатить крупные штрафы от 10 до 20 тысяч рублей. При этом судьи не учитывают, что это собрание граждан не создавало помех, не нарушало движения пешеходов или транспорта. Это собрание было мирным, оно было стихийным. Этот митинг был реакцией общества на обыск в кафе, и сообщить о нем заранее было просто невозможно. В основу дела легло то, что один из активистов 12 мая сообщил в микрофон мечети, что в городе проводятся обыски. При этом он назвал четыре частных адреса, по которым проводились эти обыски. Адреса кафе среди них не было. Тем не менее, данный факт стал основанием для преследования активистов.

У подобных действий по отношению к крымчанам могут быть серьезные последствия.

Два административных правонарушения дают возможность преследовать человека в уголовном порядке. А это значит, что в Крыму появятся активисты, которые могут повторить судьбу Эльдара Дадина”.

ЛЕНУРА ЭНГУЛАТОВА: “СОБРАЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ? СУД ЗА ЭКСТРЕМИЗМ!”

Ленура Энгулатова

Крымская правозащитница Ленура Энгулатова:

“Решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа по законам РФ  вступило в силу 29 сентября 2016 года. Однако 22 сентября 2016 года 11 крымчан привлекли к административной ответственности за участие в собрании Меджлиса. Протоколы об административных правонарушениях составили по ст. 20.28 КоАП РФ. Так встреча друзей, 22 сентября у Ильми Умерова в Бахчисарае, была воспринята силовиками, как незаконная деятельность Меджлиса.

Закон говорит, что запрещенная организация не может проводить массовые акции. Но собрание друзей дома нельзя воспринимать как массовую акцию. Грубейшие нарушения процессуального порядка были допущены и при составлении протоколов. Например, одной из активисток не разъяснили ее прав и обязанностей, хотя эту процедуру необходимо пройти, иначе протокол является недействительным. Однако суд не принял это во внимание и не отменил ни одного протокола. Поэтому, по всем этим протоколам будут подаваться иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)”.

АНАСТАСИЯ МАРТЫНОВСКАЯ: “МЫ ИМЕЕМ БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ”

Анастасия Мартыновская

Юристка Украинского Хельсинского Союза по правам человека (УХСПЧ):

“Хочу начать с дела “севастопольской четверки”, обвиняемой в участии в “Хизб ут-Тахрир”. Организация не запрещена на территории Украины, а Крым остается территорией Украины. Более того, эта организация признана террористической только в одной стране, которая является частью Европы. Это в Российской Федерации. Все люди, которые проходят по делу, не признают своего участия в этой организации. В деле “Хизб ут-Тахрир” усматривается нарушение права на справедливый суд, права на защиту. Потому что начинал все эти дела вести Эмиль Курбединов, но местные “власти”, вопреки даже тем законам, которые действуют на территории РФ, отстранили его. Обвиняемые были вынуждены в очень быстром темпе искать новых защитников. Адвокатам теперь приходится всё дело изучать заново, а это сильно повлияло на уровень защиты.

Процедура избрания меры пресечения и содержание под стражей фигурантов этого дела выглядят очень сомнительными. В данном случае идет речь о нарушении права на свободу этих людей.

“Что касается свободы собраний и объединений. Здесь Российская Федерация уже наладила систему преследования таких активистов путем привлечения их к административной ответственности.

За два года механизмы преследования крымчан стают все более жесткими. И пусть это звучит цинично, но такая ситуация помогает более активно защищать активистов в международных инстанциях. В 2014 году был введен перечень мест, где можно проводить публичные мероприятия.

Однако в 2016 году этот список сократили вдвое. В прошлом году перед проведением коллективных молитв дуа организаторам поступали сообщения о недопустимости проведения массовых мероприятия без разрешения властей. Кроме того, в РФ действует абсолютный запрет на стихийные акции протеста. Это само по себе нарушение международных норм. Но, даже если люди обращаются за разрешением на проведение мирного собрания, большое количество их запрещают без каких-либо аргументов. Все эти нарушения являются произволом и совершенно не соответствуют международным стандартам.

Украинский Хельсинский союз по правам человека ведет активную работу по передаче дел о нарушении прав крымчан в международные инстанции.

Мы поддерживаем крымских активистов с 2014 года. И у нас уже есть 11 дел, которые поданы в Европейский суд по правам человека. Эти дела уже прошли первый фильтр, им присвоены номера. В ближайшее время мы рассчитываем на рассмотрение этих дел по существу”.

Подготовила Ирина Седова, для Центра информации по правам человека

Материал подготовлен в сотрудничестве с Institute for Peace and War Reporting 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter