Совет доброчестности и ВККС побили горшки: утвердит ли президент “недоброчестных” судей в новый Верховный Суд?

Дата: 03 October 2017
A+ A- Підписатися

Общественный совет доброчестности (ОСД) призывает президента Петра Порошенко не утверждать 111 кандидатов в Верховный Суд.

“Призываем президента как гаранта Конституции не назначать рекомендованных кандидатов, пока в судебном порядке не будет принято решение о нарушениях, имевших место во время конкурса, и пока Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) и Высший совет правосудия (ВСП) не обнародуют мотивированных решений с объяснением истинных причин отклонения выводов и информации Общественного совета  доброчестности”, – говорится в заявлении совета.

Общественный совет  доброчестности напомнил, что считает 25 из 111 кандидатов, которых Высший совет рекомендует президенту назначить в новый Верховный Суд, несоответствующими критериям добропорядочности и профессиональной этики.

“Общественный совет  доброчестности привел в своих выводах убедительные факты недоброчестного поведения кандидатов…, однако Высший совет правосудия проигнорировал факты, изложенные в выводах ОСД, без каких-либо объяснений”, – отмечают в совете.

В ОСД заявляют, что во время конкурса в Верховный Суд были нарушения, чтобы протянуть нужных кандидатов.

“Конкурсные процедуры были подстроены для назначения заранее определенных кандидатур, а Общественный совет  доброчестности был использован для легитимизации этого процесса”, – констатируют члены совета.

“Общественный совет  доброчестности считает недопустимым проведение дальнейших процедур отбора или оценки судей таким манипулятивным способом”, – добавили они.

Высшая квалификационная комиссия судей обвиняет Общественный совет доброчестности в превышении полномочий и распространении ложной информации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВККСУ, обнародованном 3 октября.

 РЕАКЦИЯ КОМИССИИ СУДЕЙ

В ответ на заявление комиссия судей обвинила совет в превышении полномочий и распространении ложной информации.

“В рамках конкурса в Верховный Суд ОСД превышает свои полномочия и требует этого от президента Украины”, – говорится в сообщении ВККС.

В нем отмечается, что в результате судебной реформы все политические институты потеряли возможность влиять на назначение или увольнение судей. Отныне освобождать/назначать судей надлежит исключительно к полномочиям Высшего совета правосудия.

“Президент может только подписать указ о назначении судей на должности – он не может вернуть его или не подписать. Не нужно призывать президента к неправомерным действиям”, – отмечается в заявлении.

“Если члены ОСД считают, что справились с задачей, возложенной на них во время конкурса, они имеют право выйти из состава совета и дать возможность работать другим экспертам”, – добавляют члены ВККС

По их мнению,  эксперимент с наделением общественного органа функциями влияния на результаты конкурса, “возможно, является неудачным”.

“Недаром ни в одной стране Европы нет общественного органа, который бы влиял в административно-властной процедуре на результат оценки судей. В Европе понимают – не стоит путать пиар с уважением к суду. Начиная судебную реформу, строя суд с чистого листа, нельзя злоупотреблять полномочиями и порочить репутацию будущих судей. Такая ситуация может привести к тому, что в будущем ОСД начнет контролировать, какие именно решения выносят судьи Верховного Суда “, – говорится в заявлении.

“Вместе с тем ОСД выдвигает ультиматум – согласиться со всеми выводами и “убрать” тех кандидатов, которые не нравятся членам Общественного совета. Члены ОСД ведут себя так, как будто  конкурс полностью зависит только от их мнения, зато другие факторы – экзамен, тесты, интервью, экспертная оценка компетентности не имеют значения”, – возмущаются в комиссии.

В ВККС уверяют, что 30 кандидатов с негативными выводами ОСД стали победителями конкурса, “предварительно опровергнув их аргументацию и продемонстрировав безосновательность выдвинутых им обвинений”.

Кроме этого, в комиссии ссылаются на отчет, подготовленный украинскими юристами совместно с Советом Европы. По его данным, в 17 случаях ОСД использовал ненадежные источники информации.

“По меньшей мере в 21 случае ОСД прибег к переоценке судебных решений кандидатов. А это не входит в полномочия совета. В 20 случаях применялась иррелевантная информация, а в 17 – информация, которая не является объектом проверки. Также зафиксировано четыре случая неодинакового подхода к оценке конкретных фактов и обстоятельств”, – заявляют в ВККС.

В то же время в комиссии отмечают, что “действовали исключительно в соответствии с методологией, утвержденной до начала конкурса, и обнародовали соответствующие окончательные решения”.

Напомним, накануне Центр политико-правовых реформ призвал президента Украины Петра Порошенко начать международный аудит процедуры отбора судей нового Верховного Суда. Эксперты Центра указывают на ряд фактов, которые подрывают доверие к честности конкурса.

“Год назад господин Козьяков (Сергей Козьяков – председатель ВККС – ред.), комментируя дело одиозной судьи Царевич, заявил, что это не судья виноват, осуждая невинных автомайдановцев. А адвокат, который предоставил ненадлежащую юридическую помощь пострадавшему. Очевидно решили не менять приемы и в том, что ВККС признала победителями тех же Наставного и Слинько, или Франтовскую (которую ВСП признал недоброчестной) сделали виновным сам ОСД, который вроде бы не справился с задачей”, – комментирует заявление ВККС член Общественного совета доброчестности Роман Маселко.

Роман Маселко так прокомментировал утверждение комиссии судей, “недобросовестные” кадидаты-победители “опровергли аргументацию ОСД и продемонстрировали безосноватнльность выдвинутых обвинений”:

“То есть ВККС еще раз подтвердила безосновательность претензий ОСД к Наставному, Слинько и даже Франтовской? То Юрий Луценко все-же преступник?”

Роман Маселко расценивает, что ОСД “не имел никакого влияния на результаты конкурса”.

“И 25 кандидатов среди судей “нового” Верховного суда, которых ОСД отчаянно пытался не допустить, этому красноречивое доказательство”, – убежден член совета.

Вместе с тем он обвинил ВККС в распространении фейков об Общественном совете  доброчестности и обнародовал ссылки на материал, который опровергает их.

29 сентября ВСП утвердил судей Вячеслава Наставного и Сергея Слинько, которые в свое время подтвердили решение о его заключении. Эти судьи не указали в декларациях доброчестности, что  были в коллегии судей, которая рассматривала в кассационной инстанции дело Луценко.

Кроме этого, ВСП утвердил судью Киевского апелляционного административного суда Ирину Сапрыкину, которая препятствовала работе журналиста Центра информации о правах человека.

В списке – судьи, чьи решения нарушали права человека, и это констатировал Европейский суд по правам человека: Инна Бердник, Михаил Грицив, Александр Прокопенко и Татьяна Шевченко.

Общественный совет  доброчестности предоставил негативные выводы, в частности, Ольге Ступак. ОСД считает, что у нее и членов ее семьи расходы и имущество не соответствуют декларируемым доходам.

А кандидаты Ирина Сапрыкина и Александр Золотников участвовали в запрете мирных собраний и акций протеста.

В свое время представительство ЕС в Украине рекомендовало не назначать в Верховный Суд судей с запятнанной репутацией. Ранее председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин возложил на президента ответственность за “неэффективный конкурс судей в Верховный Суд”.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter