Ромы остаются одной из наиболее уязвимых социальных групп в Украине – исследование

Дата: 17 June 2016
A+ A- Підписатися

Представители народности рома продолжают оставаться одной из наиболее уязвимых социальных групп в Украине.

Как сообщили Центру информации о правах человека в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках реализации программы Всемирной организации здравоохранения по реагированию на чрезвычайные ситуации относительно уязвимых групп населения.

Исследование, проведенное Немецким институтом рыночных исследований на протяжении 2015-2016 годов, было представлено 14 июня на круглом столе, организованном Бюро ВОЗ в Украине.

Работники управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства секретариата Уполномоченного также приняли участие в круглом столе.

Основной целью исследования было выявление ключевых проблем, связанных с доступом к медицинским и социальным услугам, и рекомендации по проведению дальнейших гуманитарных и стратегических мероприятий по вопросам здоровья населения рома.

В исследовании был использован опыт проведения аналогичного анализа ситуации в этой сфере в Сербии в 2009 году. Однако учитывались определенные особенности и специфика народности рома в Украине.

Результаты показали, что представители ромского национального меньшинства в Украине продолжают оставаться одной из наиболее уязвимых социальных групп, которая подвергается систематической маргинализации, стигматизации и дискриминации.

Среди самых больших проблем, с которыми сталкиваются ромы в Украине, является затрудненный доступ к образованию, медицине, социальным услугам и трудоустройству, отсутствие идентификационных документов.

Среди социально-экономических факторов, которые наиболее негативно влияют на положение ромов является низкий уровень доходов, ненадлежащие бытовые условия, а также низкая осведомленность в вопросах воспитания, питания, ухода за детьми.

В совокупности эти проблемы приводят к социальной изоляции ромского национального сообщества и ограниченности в реализации прав.

В пресс-службе отмечают, что несмотря на то, что План мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года действует уже 3 года, его выполнение как центральными, так и местными органами власти трудно назвать эффективным – фактически нерешенными остаются те же проблемы, на которые омбудсмен не раз обращал внимание в своих ежегодных докладах и о которых также свидетельствуют результаты указанного исследования.

Рекомендации по проведению дальнейших гуманитарных и стратегических мероприятий по вопросам здоровья населения рома, выработанные по результатам проведенного исследования Бюро ВОЗ в Украине, должны быть учтены органами государственной власти для повышения результативности государственной политики в интересах ромов.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter