Ромские погромы – это последствия отсутствия межэтнической политики в Украине. Комментарии экспертов

Дата: 05 September 2016 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Ромские погромы в Одесской области лишь осветили проблему, которая существует в государстве, – отсутствие межэтнической политики, формальность в исполнении Стратегии по защите и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства и в целом Национальной стратегии по правам человека.

Национальная полиция обещала прозрачно расследовать инциденты, связанные с ромским погромом, а председатель Комитета Верховной Рады по правам человека инициирует по этому поводу слушания.

Именно с такими заявлениями выступили сегодня, 5 сентября, в Украинском кризисном медиа-центре представители ромских общин, Нацполиции, Офиса Уполномоченного по правам человека, правозащитники.

“С ситуацией в Лощиновке открыт очень опасный “ящик Пандоры”. Если вовремя его не закрыть, то сегодня – это ситуация с ромами в Лощиновке, вчера с сирийскими беженцами в Яготине, завтра может произойти другая ситуация. Подобные проявления к тому или иному меньшинству являются недопустимыми”, – прокомментировала Аксана Филипишина, представитель Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, начальник Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства.

Филипишина также подчеркнула, что все эпизоды, связанные с ситуацией в Лощиновке, должны рассматриваться с точки зрения закона и прав человека.

Ситуация еще не завершена. Сегодня мы имеем 1 сентября и детей, которые не пошли в школу. Кто должен понести ответственность за нарушенные права ребенка, за отношение к детям, которые не совершали никаких правонарушений. Сегодня мы имеем граждан, потерявших свое имущество, которым, по сути, сегодня некуда идти. Сегодня мы имеем общество, которое имеет определенную точку зрения, и с которой надо работать. Но эта работа должна начаться несколько лет назад, в самом начале реализации Стратегии по ромской интеграции”, – добавляет представительница Офиса Уполномоченного.

Председатель Комитета ВРУ по правам человека Григорий Немыря напомнил о выполнении Украиной обязательств перед Европейским Союзом. Именно введение ромской Стратегии было одним из пунктов Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

В то же время Немыря отмечает, что решение межэтнических вопросов – не только внешнее обязательства перед Европой.

“События, которые происходят на Юге Украины, не являются изолированными и не должны рассматриваться как изолированная проблема. А только с позиции, что виновники должны быть наказаны. И государством будет дана оценка всем участникам конфликта. Если не будут предприняты шаги, то повторение событий в будущем неизбежно и с еще большими последствиями”, – подчеркнул Григорий Немыря.

Председатель Комитета также выступил с инициативой провести в ближайшее время слушания при поддержке ромских общин, Международного фонда “Возрождение”, Конгресса национальных общин и других для предупреждения в будущем подобных ситуаций.

Также Немыря анонсировал, что в конце 2016 г. правительство впервые сделает отчет в Верховной Раде и перед украинским народом по выполнению Стратегии по правам человека. И информация о соблюдении прав национальных меньшинств, в частности ромской, должна быть включена в этот отчет.

Представитель созданного Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины Константин Тарасенко прокомментировал, что в настоящее время создается рабочая группа из представителей общественности и Нацполиции для остановки конфликта в данном регионе.

“Мы понимаем, что есть определенные угрозы. Нацполиция обещает объективно расследовать все преступления, которые имели место во время этих событий, и привлечь к ответственности виновных лиц, независимо от происхождения по национальности, этничности”, – подчеркнул Тарасенко.

Также Тарасенко отметил, что с недавних пор в заявлении о преступлении предусмотрен пункт о возможном совершении преступления на этнической почве или по любому другому дискриминационному признаку. Это будет учитываться при расследовании правонарушения.

О том, что ситуация в Лощиновке – это погром на этнической почве, заявил представитель Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс.

“К сожалению, реакция местных властей была “анти-соответствующей”. Как и бездействие полиции. Эти события не просто спонтанные и возникли случайно. В течение 10 лет такое случалось неоднократно. Это надо было оценивать на государственном уровне. Но соответствующих выводов не было сделано. Как и не было резкого осуждения этих действий со стороны государства”, – подчеркнул Зисельс.

Владимир Кондур, председатель Коалиции ромских организаций “Стратегия 2020”, прокомментировал: “Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки. В преступника нет национальности. Однако в государстве не проводилась политика, чтобы не допустить таких трагических событий, как в Одесской области”.

Исполнительный директор Международного фонда “Возрождение” Евгений Быстрицкий подчеркнул, что ромы – наиболее незащищенная община в Украине, в то же время ромы своими совместными действиями пытаются изменить ситуацию.

“В рома нет своей страны за пределами Украины, они ведут особый культурный образ жизни. Сегодня есть большой прогресс в защите своих прав среди ромских общин в сфере образования, самозащиты, самоогранизаций. Это касается не только выдающихся руководителей ромских общин, но и молодежи. Имея образование – юридическое, медицинское и т.д. – ромы пытаются создать условия для лучшей интеграции общества ромов в Украине. Тем более я удивлен слабой реакцией представителей государства, которые не смогли с самого начала локализировать ромские погромы – или прекратить их, или направить в русло решения, правового решения вопросов”, – говорит Евгений Быстрицкий.

Быстрицкий также отметил, что бездействием Нацполиции и слабой реакцией местных властей и в целом государства был подорван имидж Украины.

“Международная общественность быстрее обратила внимание на то, что происходит в Одесской области, чем наша власть. Это беспокоит. Это ослабляет правовой порядок Украине”, – подчеркивает Быстрицкий.

Директор Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Михаил Тарахкало подчеркнул, что это дело также под пристальным вниманием юристов УХСПЧ.

“Есть серьезные вопросы к полиции. Когда началось непосредственно расследование гибели ребенка, нам непонятно, каким образом жители узнали о том, кто именно является подозреваемым в преступлении, и каким образом это подозрение стало известно гражданам, что вызвало такую ​​негативную реакцию. Полиция не только не выполнила свой долг защищать лиц пострадавших, но и участвовала в этих погромах: вместе с погромщиками заходила во двор, вела с ними диалог. Следующее – это выплата компенсации пострадавшим лицам. Это очень важный момент, поскольку ситуация в Одесской области произошла вследствие полной бездеятельности власти”, – прокомментировал Михаил Тарахкало.

 

 

 

 

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter