Россия не будет пускать миссию ОБСЕ в Крым

Дата: 12 August 2016
A+ A- Підписатися

Москва не будет предоставлять доступ в оккупированный Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

“Нет, конечно, потому что наблюдательная миссия ОБСЕ работает на территории Украины, но не в Крыму. Крым — это территория России. Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации. Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым”, – утверждает Лукашевич.

Как известно, Министерство иностранных дел Украины потребовало от МИД России допустить на территорию оккупированного Крыма Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ с целью предоставления объективной оценки ситуации на полуострове.

Кроме этого, МИД Украины призвало в срочном порядке предоставить доступ представителям СММ ОБСЕ в Украине, Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, Международному Комитету Красного Креста в Украине и офису Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека к задержанным в результате последней российской провокации граждан Украины.

Ранее ФСБ обвинила украинскую разведку в подготовке терактов в Крыму, а президент России Владимир Путин заявил, что Украина “переходит к террору”.

Министерство обороны Украины опровергло эту информацию и назвало ее попыткой РФ отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от превращения полуострова на изолированную военную базу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter