Россия признала документы незаконных вооруженных формирований в Украине (дополнено)

Дата: 18 February 2017
A+ A- Підписатися

Российский президент Владимир Путин подписал указ о признании удостоверений личности, свидетельства об образовании, рождении или смерти, о регистрации автомобилей, номерных знаков, выданных на территориях самопровозглашенных донбасских республик.

Указ вступил в силу с момента опубликования.

В указе говорится, что решение принято “в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права”.

“Временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений в РФ признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях”, – говорится в документе.

Согласно указу, граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территориях ОРДЛО, смогут въезжать в Россию без оформления виз. Для этого им нужны документы, удостоверяющие личность, выданные незаконными вооруженными формированиями.

Глава российского МИД Сергей Лавров отмечает, что указ подписан исключительно в гуманитарных целях.

“Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским “Комплексом мер”, указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации”, – цитирует Лаврова агентство “Интерфакс”.

РЕАКЦІЯ

Признание Россией документов, выданных в “ДНР/ЛНР”, – это еще одно “доказательство российской оккупации” в Украине, заявил журналистам в Мюнхене президент Петр Порошенко.

“Очень символично, что это произошло цинично во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности”, – сказал украинский президент.

Ранее пресс-служба СНБО Украины распространила заявление секретаря Александра Турчинова, который сказал, что такой шаг Кремля “полностью перечеркивает Минский процесс и равен заявлению России о выходе из него”.

“Это логика сознательной эскалации, которая проходит через Авдеевку. И это логика не только милитарной, но и гуманитарной эскалации… Этот указ абсолютно, фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей, и мы прекрасно понимаем, для чего это сделано”, – заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Он рассказал, что во время встречи в “нормандском формате” министр иностранных дел России Сергей Лавров пытался придать новый статус боевикам, назвав их “полномочными представителями”.

“В Украине не признают принятие Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти”,говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве призвали международных партнеров Украины “усилить давление на Россию с целью неуклонного выполнения ею Минских договоренностей и возврат Кремля в международное правовое поле”.

В США убеждены, что признание Россией документов незаконных вооруженных формирований на востоке Украины противоречит Минским договоренностям.

Посольство США обеспокоено активизацией боевых действий и повторным использованием “Градов” на линии соприкосновения. Американские дипломаты призывают отвести тяжелое вооружение для содействия устойчивому прекращению огня на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter