Российский фонд просит Евросуд по правам человека оценить закон “об иностранных агентах”

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

Российский Фонд поддержки журналистских расследований (известный также как Фонд 19/29) обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на закон РФ об «иностранных агентах».

Авторы обращения считают, что закон нарушает Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает дискриминацию на любой основе, в том числе, по политическим убеждениям, сообщил адвокат Ильнур Шарапов, сообщает “Крым. Реалии”. 

Сообщается, что Фонд 19/29 был причислен к «иностранным агентам» в июне 2015 года. Суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей (на тот момент почти 5 500 долларов США) за отказ добровольно регистрироваться в перечне Министерства юстиции России. Нарушение закона об «иностранных агентах» суд усмотрел в продемонстрированной на одной из лекций фонда видеозаписи выступления российского писателя Бориса Акунина, посвященного проблемам российской журналистики, политики президента России и будущего страны.

В Фонде поддержки журналистских расследований эти претензии называют незаконным вмешательством в деятельность организации, которая была «осуществлена властью на основании некачественного закона».

В России закон, известный как закон об «иностранных агентах», действует с 2012 года. Он предусматривает, что неправительственные организации, “ведущие политическую деятельность”, которые получают зарубежное финансирование, должны регистрироваться в специальном списке. В противном случае – их регистрируют принудительно и взимают штраф. Такие организации, кроме прочего, обязаны подавать значительно более строгую отчетность, а также называть себя «иностранными агентами» во всех своих материалах.

При этом к «политической» закон отнес весьма широкий круг деятельности. По сообщениям правозащитников, сейчас в списке почти 100 организаций, и абсолютное большинство из них – правозащитные, женские и экологические. Также этот закон применяли к социологическим организациям.

Напомним, в марте правозащитники представили в ООН отчет о нарушениях прав человека со стороны России. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter