Российской поэтессе Астаховой на три года запретили въезд в Украину

Дата: 17 August 2017
A+ A- Підписатися

Российской поэтессе Ирине Астаховой на три года запретили въезд в Украину.

Об этом в четверг на своей странице в сети Facebook написал представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

“Вчера список невъездных российских артистов пополнил еще один человек. Это гражданка России, поэтесса Ирина Астахова. Ее пограничники обнаружили в аэропорту Одессы, при оформлении пассажиров, следовавших в Минск”, – сообщил Слободян.

По его словам, исследуя основания пересечения госграницы, Астахова подтвердила въезд на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым через временно закрытые пункты пропуска.

“Согласно действующему законодательству принято решение о запрете гражданке РФ въезда в Украину сроком на 3 года”, – подчеркнул в своей заметке Слободян.

Ранее российской певице украинского происхождения Лолите Милявской на три года запретили въезд в Украину из-за выступления в аннексированном Крыму в 2015 году. По этой же причине въезд в Украину на пять лет запретили российской телеведущей, участнице шоу Comedy Woman Екатерине Варнаве.

Служба безопасности Украины от 22 марта запретила въезд в Украину представительнице России на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” Юлии Самойловой, которая незаконно посещала аннексированный Крым.

Въезд также запрещен для российской актрисы театра и кино, известной по роли следователя в сериале “Каменская”, Елене Яковлевой. Актрису 24 мая задержали на границе, когда она вместе с театральной труппой ехала в Харьков, чтобы показать спектакль “Территория любви”. Она не сможет посещать Украину три года.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявляли, что поездки иностранных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало 25 июля обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter