Разрабатывать механизм выявления детей, участвующих в вооруженных конфликтах, будет Минобороны

Дата: 23 August 2016
A+ A- Підписатися

МВД не будет ответственным за внедрение механизма выявления детей, участвующих в вооруженных конфликтах, в соответствии с п. 78 Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

МВД тоже не будет ответственным за создание системы социальной, в частности психологической, реабилитации освобожденных людей и членов их семей (п. 123 Плана действий по реализации Нацстратегии).

“В этих пунктах есть задачи, которые не являются функциями МВД. Мы не формируем национальную политику в военной сфере или сфере обороны. Мы примем участие в разработке, но нецелесообразно МВД определять ответственным органом. Мы предлагаем оставить это Минобороны”, – заявила во время общественного обсуждения проекта распоряжение Кабмина “О внесении изменений в План действий …” представитель МВД Украины Надежда Бабак.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов согласился с предложением МВД.

“Вот видите, как повезло. Представитель Минобороны не пришел, поэтому их позиция не прошла. Не пришли или не захотели защищать свою позицию, предложение не прошло по 26 и 43 пункту”, – заявил он.

Во время общественного обсуждения, МВД не удалось снять с себя ответственность за разработку механизма для эвакуации людей с инвалидностью в чрезвычайных ситуациях. Такой механизм должен быть разработан до четвертого квартала 2017 года.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения игнорирует информационные запросы и предложения общественности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter