Сенцову и Кольченко утвердили обвинительное заключение

Дата: 11 June 2015
A+ A- Підписатися

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение украинскому режиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко по делам о подготовке терактов в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Как сообщает ВВС Украина, теперь дело отправят в Северо-Кавказский окружной военный суд.

ФСБ задержала режиссера в аннексированном Крыму 10 мая прошлого года. Следователи инкриминируют ему организацию “диверсионно-террористической” группы “Правого сектора”, которая якобы планировала устроить на полуострове серию взрывов и участвовала в поджогах зданий. Сам режиссер категорически отрицает свою вину.

Олег Сенцов открыто выступал против оккупации Крыма Российской Федерацией, участвовал в гуманитарной помощи украинским военным в Крыму в феврале – мае 2014 года.

Адвокат режиссера неоднократно сообщал, что к его подзащитному применяли пытки как в управлении ФСБ в Симферополе, так и в “Лефортово”, чтобы получить от него признание.

Александра Кольченко, крымского активиста, участника антифашистского движения, многих студенческих и экологических акций, признали гражданином России в октябре прошлого года. Суд Симферополя отказался признать за ним право на украинское гражданство.

В деле Олега Сенцова постоянно появлялись фигуранты, которые чаще всего были проукраинскими активистами. В ходатайстве следователя по особо важным делам Следственного управления ФСБ России Артема Бурдина указаны другие граждане Украины: Асанов Э. Н., Афанасьев Г. С., Боркин Н. С., Зуйков И. В., Кольченко А. А., Цириль С. В., Чирний А. В и другие.

При неизвестных обстоятельствах исчез, а потом был найден в Крыму мертвым Эдем Асанов. Его имя и фамилия совпадают с теми, которые указал следователь ФСБ Артем Бурдин.

Валентин Выговский – еще один крымчанин, который стал жертвой “российского правосудия”. Его задержали при неизвестных обстоятельствах в Симферополе. Сначала его обвиняли в экономическом преступлении по ст. 183 УК РФ, но впоследствии, по словам его родных, его дело захотели переквалифицировать по статье “шпионаж”. К Выговскому не допускают украинского консула. Правозащитники сообщают, что адвокат украинца поддерживает интересы следователя и склоняет мужчину к сотрудничеству со следствием и к признанию своей вины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter