Сепаратистский сайт обнародовал персональные данные нескольких десятков журналистов

Дата: 24 October 2016
A+ A- Підписатися

Персональные данные более 20 украинских журналистов разместил сепаратистский веб-сайт “Трибунал. Возмездие настанет”.

В разделе “Украинский пропагандист” размещены фотографии работников СМИ и копии их удостоверений. Больше всего данных размещено о журналистах “1+1”, “5 канала”, “NewsOne” и телеканала “До ТеБе” (Донецкая региональная дирекция Национальной телекомпании Украины), в списке есть также корреспонденты каналов ICTV, “112 Украина”, “Интер”, сайта “Обозреатель”, BBC и других.

Как известно, 18 октября, телеканал “До ТеБе” сообщил, что персональные данные трех сотрудников канала размещены на сайте сепаратистов “Трибунал”.

Редакция видит связь между хакерской атакой на страницу пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке и электронную почту и попаданием персональных данных журналистов в списки “ДНР”. Редакция напоминает, что 5 октября хакеры взломали страницу пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке и электронную почту. Пресс-центр осуществляет аккредитацию журналистов для работы на линии соприкосновения. Накануне журналисты телеканала “До ТеБе” проходили такую аккредитацию.

В то же время, пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявляет, что сепаратисты сайта “Трибунал” получили данные украинских журналистов не от СБУ, сообщает “Детектор медиа”.

По ее словам, электронную почту СБУ не было сломано. “Когда мы увидели эту информацию, мы проверили нашу почту, мы даже ее на всякий случай на сутки блокировали, провели полную проверку кибер, расследовали все, что можно расследовать и никаких следов взлома не было. Попытки были, но совершенно неудачные. И поверьте, если бы они нас сломали, у нас более 5 тыс. пресс-карт, то они выложили бы гораздо больше”, – сказала она.

Также Гитлянская предполагает, но не утверждает, что сепаратисты могли свободно получить эту информацию из других источников.

“Это просто, к сожалению, пресс-карты, которые, возможно, журналисты оставляли в открытом доступе куда-то в другое место. Если вы обратите внимание, в принципе взяли специально известных личностей, данные которых можно найти и так… Я не могу сейчас говорить, что это сделали сами журналисты. Возможно, журналисты отправляли аккредитацию в совсем другое место, и там оно было взято. Я сейчас не готова говорить об источнике, где они взяли эту информацию. Я могу точно и со всей ответственностью сказать, что это было не у нас. Наш почтовый ящик не сломан”, – заверила пресс-секретарь.

По словам Гитлянской, в СБУ журналисты, которые попали на сайт сепаратистов, не обращались. “Если к нам обратятся журналисты с просьбой, то, конечно, мы проверим”, – добавила она.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter