Шабунин заявляет, что для его дискредитации наняли лоббистскую кампанию в Вашингтоне

Дата: 19 July 2017
A+ A- Підписатися

Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявляет, что для дискредитации его организации представители украинской власти наняли лоббистскую кампанию в Вашингтоне.

Об этом он  пишет на своей странице в Фейсбук.

“Центр Противодействия Коррупции – первая в истории страны NGO, против которой клептократы наняли лоббистскую кампанию в Вашингтоне”, – пишет Шабунин, вспоминая при этом заказной СБУ митинг возле его дома, дискредитационный фильм о нем и направленные против его организации “расследования”.

Шабунин также говорит, что все проявления  дискредитационной кампании за несколько месяцев против организации в Украине и за рубежом собраны на отдельном сайте.

“Едва ли не каждый день команда Центра противодействия коррупции вылавливает новые ложные, абсурдные, и в большинстве своем, вымышленные истории о своей работе и добродетели отдельных членов команды. Здесь мы объясняем, почему так происходит”, – говорится на главной странице сайта.

На сайте также указано, дискредитацией организации за рубежом занимается Лиз Мейер, которая имеет собственную компанию в США, специализирующуюся на медиа-консалтинге и медиа-плейсменте, а именно – размещении публикаций о клиентах Мейер через онлайн-медиа и блогеров.

По словам Шабунина, услуги Лиз Мейер стоят достаточно дорого.

По данным сайта attack.antac.org.ua, она рассылает по западным журналистам информационную справку о ЦПК и видео, отснятое ОО “Национальный интерес”. А также подает западным журналистам клеветнические материалы о ЦПК как “резонансную тему”, за которой “стоит следить и освещать”. ЦПК имеет подтверждения таких писем из разных источников.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

СБУ сначала полностью опровергала свою причастность к митингу, но в начале июня Служба безопасности Украины сообщила, что отстранила от обязанностей сотрудника, который принимал участие в акции под зданием антикоррупционного активиста Виталия Шабунина 9 апреля.

12 апреля правозащитница Александра Матвийчук заявила, что в Украине происходит целенаправленная кампания дискредитации общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции в разных сферах.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзенык 23 мая заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” относительно отмывания средств.

7 июня Шабунина вызвали в военкомат, хотя он признан негодным к военной службе. После посещения военкомата на улице ему прыснул в лицо из газового баллончика блогер Всеволод Филимонов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter