Еще одного крымского татарина отправили в психиатрическую больницу – адвокат

Дата: 21 November 2016
A+ A- Підписатися

Фигурант “дела Хизб ут-Тахрир” Муслим Алиев уже второй крымский татарин, которого поместили под принудительное психиатрическое обследование.

Об этом сообщает адвокат Эмиль Курбединов на странице в Фейсбук.

“В знак солидарности с Ильми Умеровым, в знак протеста по поводу незаконных уголовных преследований шестерым политзаключенным грозит психиатрическая больница. Мы констатируем наращивание темпов карательной медицины в отношении крымских татар”, – пишет Курбединов.

По его словам, другой крымский адвокат Эдем Семедляев пытается связаться с Алиевым, который сейчас находится в 15-м отделении психиатрической больницы в Симферополе.

“Адвокат пытается с ним связаться, он прошел к этому зданию. Мы думаем, что это не последняя посадка в психбольницу инакомыслящих людей, после того, как выйдет Эдем Семедляев, мы сможем сообщить подробности”, – сказал в видеообращении Курбединов.

 

Муслима Алиева, одного из шести арестованных в Ялте по делу “Хизб ут-Тахрир” 17 ноября перевезли в психиатрическую больницу.

Как известно, фигуранты “ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” находятся за решеткой уже более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, были задержаны алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в перечень 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter