Как улучшить ситуацию в Крыму? Ответы искали на Книжном Арсенале

Дата: 22 April 2016 Автор: Евгений Школьный , Людмила Янкина
A+ A- Підписатися

Мировое сообщество должно усилить санкции против России из-за грубых нарушений прав человека в Крыму.

Об этом во время презентации на Книжном Арсенале книги “Полуостров страха: хроники оккупации и нарушения прав человека в Крыму” рассказала председательница Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

“Необходимо обращаться к международным организациям с призывом усилить санкции по Крыму. Если государство-оккупант вопреки существующему международному гуманитарному праву, которое гарантирует населению на оккупированной территории целый ряд прав и свобод, постепенно уничтожает их, так же должна усиливаться сила санкций. Они бы дали сигнал Российской Федерации, что такие действия не остаются безнаказанными и могут ей дорого обойтись. Я искренне верю, что только сила дипломатии умноженная на силу экономики может иметь такой охлаждающий эффект на оккупационные власти Крыма. Иначе мы продолжим наблюдать за тем, как она легко и грубо будет игнорировать любые резолюции высоких международных органов, отчеты международных организаций и т.д.”, – цитирует правозащитницу корреспондент Центра информации про права человека.

Александра Матвичук, которая является одной из авторов книги, называет три институциональных фактора развертывания масштабных и системных репрессий в Крыму.

Первой такой причиной является незаконное введение российского законодательства.

Само по себе оно репрессивное, нарушает ряд международных стандартов в области прав человека. Но этого России было недостаточно. Мы увидели, начиная с момента агрессии, как специфические направления законодательства (антиэкстремистские, антитеррористические) были еще более “улучшены”, – говорит правозащитница.

В мае 2014 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые ввели новый состав преступления – “публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации”.

“Над рядом блоггеров, журналистов, аткивистив, обычных людей на полуострове висит эта статья, как Домоклив меч”, – говорит Александра Матвийчук.

Она называет вторым институциональным фактором системы репрессий масштабную и целенаправленную кампанию шельмования несогласных и активистов. Ведь таких людей в Крыму называют фашистами, бандеровцами, радикалами и поощряют к запугиваниям.

“Это красноречиво отражено даже в названии книги – “Полуостров страха”. И это вовсе не метафора. Когда ты живешь в подъезде, на входе которого висит листовка, где поощряется обращение соседей в ФСБ по поводу других соседей, которые имеют проукраинские взгляды, то ты живешь в атмосфере страха”, – говорит правозащитница.

Она также указывает на ряд отработанных на территории России репрессивных тактик и инструментов как на третий институциональный фактор, а именно блокирование страниц провайдерами, автоматическое снятие информации с каналов связи.

“Купель репрессивного закондавства, кампания шельмования и репрессивные практики привели к тому, что на полуострове сложились системные и масштабные тщательно организованные репрессии. Они проникли во все сферы общественной жизни: обучение, сфера занятости, сфера услуг и тому подобное. Арсенал этих репрессий широк. У нас много кейсов, которые указывают нам на внеправовые методы: насильственные исчезновения, пытки, избиения. В течение последнего года усилились так называемые юридические механизмы, заточенные на репрессии. Сфабрикованные уголовные, административные дела, запреты мирных собраний, перерегистрация юридических лиц, религиозных организаций и много всего, что стало ежедневной реальностью людей, живущих на оккупированном полуострове”, – говорит Александра Матвийчук.

Сейчас в списке кампании #LetMyPeopleGo 28 человек, в делах которых правозащитники видят политическую подоплеку. Из них 22 арестованы в Крыму, 13 – крымские татары. Правозащитница указывает на практику принудительной перевозки украинцев на территорию России вопреки международному праву.

“В группу риска попадают все люди, которые не поддерживают аннексию Крыма. За “призыв к сепаратизму” сейчас находится в СИЗО Юрий Ильченко. Это обычный человек, директор школы. Его вина в том, что он у себя на странице в соцсети написал сообщение с неподдержкой действий России по аннексии Крыма. Ему сейчас грозит до четырех лет лишения свободы. Это абсолютно реальная угроза, потому что по аналогичному обвинению уже свой срок в Татарстане отбывает другой активист”, – говорит Александра Матвийчук.

Она также относит к группам риска людей, которые реализуют свои гражданские права и свободы.

“Здесь можно очень много приводить разных примеров того, как запрещают мирные собрания, не давая журналистам освещать события, но на самом деле мы наблюдаем в 2015 году уже даже более широкое действие репрессивного законодательства. Люди, у которых даже пророссийские симпатии начинают испытывать репрессивные действия. Например, 7 марта под зданием “Совета министров” в Симферополе собралось около 100 фермеров, которые устроили социально-экономический митинг. В тот же день оккупационные власти запретили всем субъектам на неопределенный срок проводить протесты”, – объясняет правозащитница.

К третьей группе риска она отнесла отдельно крымскотатарский народ.

“Представители этого коренного народа столкнулись со всеми видами преследования, включая убийства. Мы сейчас находимся на новом этапе развития репрессий – из-за запрета представительного органа крымских татар Меджлиса. Не дожидаясь даже решения оккупационного суда, недавно самопровозглашенная прокурор Крыма приостановила деятельность Меджлиса. Чтобы вы поняли, в перспективе это влечет за собой целый ряд последствий. Любой, кто сотрудничает с Меджлисом, может быть заключен на четыре года. Единственным доказательством по делу будет служить всего лишь “связь с экстремистской организацией Меджлисом”, – говорит правозащитница.

Книга “Полуостров страха: хроники оккупации и нарушения прав человека в Крыму” содержит историю нарушений прав человека в Крыму в период 2015 – начала 2016 года, и международно-правовые документы, касающиеся ситуации в Крыму (документы РФ, Украины, международного сообщества) и т.д.

Книгу можно скачать на русском и английском языках.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter