Сын фигуранта бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” написал отцу открытое письмо

Дата: 11 December 2017
A+ A- Підписатися

Сын-школьник задержанного в Бахчисарае 12 октября фигуранта “дела Хизб ут-Тахрир” Сейрана Салиева Салих написал отцу открытое письмо.

Об этом сообщает общественное движение “Крымская солидарность”.

“Истина все равно победит. Зло будет наказано. Верю, что скоро мы снова будем вместе”, – говорится в письме.

6 декабря Киевский райсуд Симферополя продлил арест крымскотатарским активистам Марлену Асанову, Эрнесу Аметову и Серверу Зекирьяеву до марта. 7 декабря суд продлил на три месяца арест всем шести задержанным 12 октября в Бахчисарае фигурантам “дела Хизб ут-Тахрир”, в том числе Сейрану Салиеву.

12 октября в оккупированном Крыму российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая: Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. Федеральная служба безопасности России инкриминирует им участие в запрещенной в России, а теперь фактически и в аннексированном ею Крыму организации “Хизб ут-Тахрир”.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают преследование их мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что в этом деле фигурируют преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что их несправедливо преследуют в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими. После захвата Крыма Россия пытается насаждать этот запрет и на этой оккупированной части Украины, хотя в Украине эта организация действует легально.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter