Сесть в тюрьму по делу Автомайдана должны 147 судей – адвокат

Дата: 02 August 2016
A+ A- Підписатися

На уголовное наказание в виде лишения свободы заслуживают 147 судей, которые преследовали автомайдановцев.

Об этом в эфире Громадского радио рассказал адвокат Автомайдана Роман Маселко, говоря о том, на каком этапе следствия находится дело по Автомайдану.

По его словам, в цепочке преследования автомайдановцев одну из ключевых ролей играли, собственно, судьи. Ведь преступления гаишников, согласно Уголовному кодексу, являются нетяжелыми, 366 статья – составление заведомо недостоверных документов, на основании которых судьи выносили заведомо неправомерные решения. Это уже тяжкое преступление, за которое предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы.

“И таких судей, по нашим данным, 147. В частности всем известные судья Царевич, судья Кицюк”, – говорит Маселко.

Он напомнил, что на многих из этих судей поданы жалобы в Высший совет юстиции. И уже есть по 30 решений об освобождении от должности, хотя фактически освобождены только 8.

“Сейчас Высший совет юстиции еженедельно рассматривает дела по тем судьям, открывает производство. В том числе 4 августа будет, я надеюсь, поставлена ​​точка в деле судьи Царевич и она будет уволена”, – добавляет адвокат.

Он пояснил, процесс увольнения – это отдельный независимый процесс, который говорит о том, что этот человек не может работать на этой должности. Следующий процесс – уголовное наказание в виде лишения свободы. На данный момент только по 7 судьям следствие завершено и дела находятся в судах. А еще по 300-м дела медленно двигаются.

Маселко считает, что кроме объективных причин затягивания процесса, важную роль играют субъективные: нежелание правоохранительных органов привлекать судей к ответственности, некачественное расследование, многократное возвращение дел из суда в прокуратуру.

В то же время, по его словам, сейчас Генеральная прокуратура в департаменте специальных расследований наконец дошла до финального аккорда по ряду эпизодов, касающихся Автомайдана. В частности, по делу проходят 24 работника ГАИ, а также их руководство.

По этому делу есть первые результаты в виде объявленных подозрений уже более 20-ти бывшим работникам ГАИ и некоторым действующим работникам полиции. Осталась лишь формальность – допросить около 30 пострадавших.

“Я напомню, их было всего более тысячи. Поскольку есть трудности в поиске этих 30 человек, ко мне обратилась прокуратура с просьбой помочь. Я сообщил об этом и попросил тех людей, которые знают или увидят себя, прийти в Генеральную прокуратуру и позволить наконец прокуратуре передать дело в суд. Меседж был таков: дело на завершающем этапе, но надо допросить еще таких лиц”, – рассказывает Маселко объясняя свой пост в Facebook о поиске людей для допроса по делу Автомайдана.

 Маселко добавил, что хотя бывшим гаишникам и настоящим полицейским, которые проходят по делу Автомайдна, не угрожают суровые наказания, они, в случае доведения дела до суда, не смогут работать в правоохранительных органах.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter