Собчак просит Путина помиловать Сенцова и Кольченко

Дата: 20 March 2018
A+ A- Підписатися

Бывшая кандидат в президенты России Ксения Собчак передала действующему президенту страны Владимиру Путину список из 16 человек, которых она считает политзаключенными.

Как сообщает в Facebook доверенное лицо Собчак, политтехнолог Марина Литвинович, в перечень политзаключенных, в частности, вошли украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко, осужденные в России за терроризм.

Во время встречи с Путиным Собчак потребовала освободить политзаключенных путем амнистии или помилования. Российский президент пообещал рассмотреть этот список.

“Некая надежда есть”, – отметила Литвинович.

Напомним, крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко вместе с Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием задержали в мае 2014 года. Всех четырех подозревали в подготовке ряда терактов, а именно осуществление взрывов возле мемориала “Вечного огня” и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации “Русская община Крыма” и представительства партии “Единая Россия” в Симферополе. В августе 2015 года Олега Сенцова и Александра Кольченко приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter