Сегодня отмечают Международный день борьбы со смертной казнью

Дата: 10 October 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня в мире отмечают Международный день борьбы со смертной казнью.

Правозащитная организация Amnesty International в этот день напоминает, почему смертная казнь должна быть отменена во всем мире.

В первую очередь, по мнению правозащитников, смертная казнь нарушает самое главное право человека – право на жизнь.

Кроме того, смертная казнь носит дискриминационный характер. Ее часто применяют в отношении наиболее уязвимых групп населения в обществе, в том числе бедных, этнических и религиозных меньшинств, а также людей с психическими расстройствами. Некоторые правительства используют смертную казнь, чтобы заставить замолчать своих противников. Там, где системы правосудия несовершенны и нередки несправедливые судебные процессы, всегда присутствует риск казни невиновного.

В Amnesty International также отмечают, что когда осуществляется казнь, она является окончательной. После нее уже не могут быть исправлены никакие ошибки. Невиновный человек может быть освобожден из тюрьмы за преступление, которого он не совершал, но выполненая смертная казнь не может быть отменена.

По данным правозащитников, в настоящее время нет достоверных доказательств того, что наличие смертной казни предотвращает совершение преступлений более эффективно, чем тюремный срок. На самом деле, показатели преступности в странах, которые запретили смертную казнь, не повышались. В некоторых случаях они даже снизились. В Канаде уровень убийств в 2008 году составил менее половины уровня 1976 года, когда там была отменена смертная казнь.

Правозащитники отмечают, что часто смертная казнь является дешевым способом для политиков, которые таким образом будто демонстрируют своим избирателям, что что-то делается для борьбы с преступностью.

Согласно годовому отчету Amnesty International, в 2015 году были казнены по меньшей мере 1 634 человека в 25 странах мира.

По их данным, в 2015 год стал рекордным по количеству казней за последние 25 лет (с 1989 года).

Наибольшее количество казней в 2015 году осуществили Китай, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и США.

При этом обнародована общая статистика не включает данные из КНР, поскольку эта информация является закрытой. Правозащитники предполагают, что в Китае были казнены тысячи людей. Исключая КНР, 90% всех смертных приговоров были приведены в действие в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter