Дело Шабунина: Филимоненко бесплатно работает журналистом

Дата: 09 February 2018
A+ A- Підписатися

Всеволод Филимоненко, который судится с главой Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталием Шабуниным из-за удара в голову, работает журналистом на общественных началах.

Об этом во время допроса в Днепровском райсуде Киеве 9 февраля рассказал главный редактор “Flash on Time News” Денис Маганов, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Денис Маганов

Редактор сообщил, что сотрудничает с Всеволодом Филимоненко с 2015 года и ни разу он не брал деньги за свою работу. Он охарактеризовал его хорошим журналистом, который “удачно играет на эмоциях”.

По его словам, Всеволод Филимоненко выполнял редакционное задание для Flash on Time News. Он должен был показать общую картинку работы ЦПК и его сотрудников. Однако из-за удара Виталия Шабунина ни один материал на ресурсе Flash on Time News не вышел.

9 февраля суд начал рассмотрение по существу дела в отношении руководителя ЦПК Виталия Шабунина, которого обвиняют по статье “угроза или насилие в отношении журналиста”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Разве провокация – это что-то незаконное?”, или как прошло первое судебное заседание над Шабуниным

9 февраля суд рассмотрел ряд ходатайств, в основном от защиты обвиняемого.

Адвокат Виталия Шабунина Дмитрий Онученко ходатайствовал о допросе свидетелей, в частности Татьяну Пекун, Александру Устинову, Елену Шабунину, Татьяну Гришину, Алексея Яцюка, Валерия Ковалинского, Кирилла Лихачева, Олега Рыбачука, Сергея Лещенко, Виктора Чумака, Виталия Шимко, Александра Салиону, Александра Ковальчука и Дарью Иванутенко.

Адвокаты Всеволода Филимоненко, который является помощником народного депутата Радикальной партии Сергея Мельничука, возражали против допроса этих свидетелей. Потому что с этого ходатайства не понятно, что они могут подтвердить.

“Все свидетели, которых мы просим опросить в суде, имеют прямое отношение к ситуации. Они могли бы быть допрошены на стадии досудебного расследования, но по непонятным причинам их проигнорировали”, – заявил адвокат Дмитрий Онученко.

Кроме этого, он ходатайствовал о допросе в суде судебно-медицинских экспертов Мартыненко и Ахметову, эксперта Натальи Ликиной, а также эксперта по медиа-праву Тараса Шевченко.

Защита Всеволода Филимоненко выступила против допроса последнего эксперта. Как отмечает корреспондент, в отношении его во время судебного заседания “развернулась борьба в аргументациях” с обеих сторон.

Дмитрий Онученко на вопрос судьи о квалификации медиа-эксперта рассказал, что Тарас Шевченко учился в Оксфорде и имеет сертификаты с медиа-права.

“Он может указать, какой должно быть надлежащее поведение журналиста в той или иной ситуации. Он может прокомментировать инцидент учитывая существующую практику как в Украине, так и за рубежом”, – обосновал свое ходатайство защитник Виталия Шабунина.

Адвокаты Всеволода Филимоненко считают, что на судебном заседании не будет устанавливаться, было ли у помощника нардепа поведение надлежащим.

“Мы устанавливаем, был ли пострадавший журналистом на момент совершения уголовного преступления и наносились ли ему телесные повреждения из-за профессиональной работы”, – сказал адвокат Збранник.

“Кроме формальных документов, которые должны быть у профессионального журналиста, он еще должен достойно себя вести, чтобы лицо, у которого берут интервью, могло его воспринять как журналиста. В суде будет устанавливаться умысел. Мог ли Виталий Шабунин осознавать, или перед ним – журналист или лицо, которое оскорбляет”, – обосновывал в дальнейшем свое ходатайство Дмитрий Онученко.

Во время заседания Всеволод Филимоненко подчеркивал недопустимость добавления к слушанию Тараса Шевченко как медиа-эксперта.

“Я против того, чтобы какие-то эксперты, которым сторона нападающего, очевидно, выделила средства, давали мне оценку. С такими успехами я сейчас могу нанять специалиста, который даст оценку психического состояния Виталия Шабунина”, – сказал он. На это председатель ЦПК подчеркнул, что медиа-эксперту “ни копейки не платилось и не будет заплачено”.

“Тарас Шевченко имеет безупречную репутацию. Он один из ключевых медиа-экспертов в стране и соавтор базового законодательства за последние 5 лет”, – ответил Виталий Шабунин.

Во время заседания Всеволод Филимоненко обвинил Тараса Шевченко в принадлежности “к антикоррупционному клану в Украине”.

“Это человек, который получает финансирование из-за границы. Он – председатель Центра демократии и верховенства права. Если есть другие независимые кандидатуры, давайте их рассматривать”, – обратился помощник народного депутата к судье.

Судья Елена Козачук удовлетворила ходатайство Дмитрия Онученко, обязав его предоставить документы Тараса Шевченко, подтверждающие его компетентность.

Кроме этого, защитник обвиняемого просил суд обязать Филимоненко приобщить к материалам дела полную видеозапись, из которой смонтировали для YouTube ролик “Тварь, сейчас голову розобью”.

“Полное видео этого ролика покажет суду, была ли работа господина Филимоненко журналистской, или это было издевательство и унижение меня и моих родных”, – сказал Виталий Шабунин.

Кроме того, его защита просила суд приобщить к материалам дела оригиналы медицинских документов. Их должны исследовать в ходе опроса судмедэксперты.

Защита Всеволода Филимоненко возражала против этих ходатайств. Она сомневается, что присутствующие на судебном заседании могут разобраться, что написано в документации.

“Первичные медицинские документы важны, потому что медицинская экспертиза, на основе которой построили уголовное дело, имеет все признаки фальсификации. Мы готовы это доказать и проще сделать это – с помощью первичных документов”, – сказал Виталий Шабунин.

Также защита Виталия Шабунина ходатайствовала о приобщении к делу снимка томографии помощника нардепа от 20 июня 2017 года и снимка магнитно-резонансной томографии за 16 июня.

Судья приобщила ходатайство к материалам уголовного дела и добавила, что ходатайство рассмотрят в полном объеме на соответствующей стадии судебного разбирательства.

При исследовании доказательств суд сначала опросит свидетелей стороны обвинения, затем свидетелей защиты, после – Всеволода Филимоненко, Виталия Шабунина и в конце концов исследует документы и вещи.

Следующее заседание состоится 26 февраля в 14 часов. На нем суд планирует заслушать двух свидетелей из пострадавшей стороны – Алексея Липовецкого и Антона Гринева. Кроме этого, на заседание вызывают для дачи показаний Юлию Марушевскую.

Напомним, 22 января правоохранители сообщили Виталию Шабунину о подозрении в нанесении телесных повреждений средней тяжести помощнику депутата Радикальной партии Сергея Мельничука Всеволоду Филемоненко. Антикоррупционному активисту инкриминируют нарушение ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (“угроза или насилие в отношении журналиста”). Ему грозит пять лет заключения.

Конфликт произошел между мужчинами 8 июня 2017 года у здания Днепровского военкомата Киева.

По словам Филимоненко, который представлялся журналистом издания “Голос народа”, Шабунин ударил его перед тем, как тот зашел в военкомат.

Впоследствии в тот же день Филимоненко прыснул Шабунину в лицо газовым баллончиком посреди толпы журналистов.

Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги. Он обвинял Филимоненко в соцсети в ведении заказной кампании с целью компрометации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter